strannik102

Экспресс Лайвлиба

21 мая 2013 г. 05:06

Вот вам и Ремарк... Вот вам и Эрих Мария... Такой мощи я от него не ожидал даже после того, как прочёл "На западном фронте без перемен". Знаете, по силе воздействия я бы эту книгу осмелился сравнить, наверное, с несколькими совершенно разными писателями и книгами. Сначала Шолохов, у которого, помнится, в "Донских рассказах" есть такие, которые выворачивают пласты души такенными огроменными неподъёмными комьями, что потом ни одной "бороной" не загладить. Потом на ум пришла недавно прочитанная "Ангелова кукла" Кочергина — возможно на сходство подтолкнула описанная Ремарком картина демонстрации разного рода военных калек, хотя параллель лежит глубже. И, как ни странно, припомнился вдруг один небольшой рассказ Джека Лондона, там, где заболевает мальчик-подросток, и пока он болеет — подсчитывает количество движений, сделанных им за свою короткую фактическую, но очень длинную трудовую жизнь. У Ремарка один из его героев тоже вдруг оказывается поражённым схожей мыслью-идеей... Но самым важным для меня стало то, что после чтения обеих ремарковских книг я окончательно признал за их автором право быть пожалуй самым мощным из известных мне и прочитанных мной зарубежных антивоенных писателей.

Вторая сторона этой повести — её ярко выраженная социальная составляющая. Ремарк в совершенно неприглядных и неприглаженных тонах и выражениях показывает нам послевоенную Германию — страну, одержавшую поражение в Первой Мировой войне. Страну, ставшую одной из самых революционных стран послевоенного периода. Страну, внутриполитическая и внутриэкономическая жизнь которой привела к власти в ней спустя полтора десятилетия одного из самых страшных тиранов и политических авантюристов всех времён и народов. А ведь это поколение нашего ГГ бурно голосовало "ЗА" партию НС, это его сверстники и их старшие и младшие братья и сёстры привели в германскому "рулю" Адольфа Гитлера. И я вчитывался в ремарковские строки, ища хоть малейшие признаки появления в этой растрёпанной и униженной войной Германии будущего Фюрера и будущих "ариев" и потомков "нибелунгов"...

Отличная книга! Пятизвёздная! И автор отличный. Нелёгкий для чтения, но одновременно с этим великолепный рассказчик и талантливый художник слова. Совершенно однозначно буду читать его книги и дальше.

Ремарк классный. Такой романтичный

Наверное это в романе "Жизнь взаймы"...

"Жизнь взаймы" смотрела в кино (ради Аль Пачино). Вообще он романтик с сильным реалистичным уклоном

А я только читал :)

Мы в студенчестве зачитывались Ремарком. У нас преподавательница по зарубежке 20 века его очень любила. Вот и нас "заразила". )

А я вот только "открываю" этого автора, на счету уже три романа, а впереди... ещё много, и это хорошо :)

Этот роман не читала. И вообще успела тогда прочитать всего три романа, но продолжить не хочется - а вдруг по иному будут восприниматься теперь?

А мне кажется, что если лит. вкусы не изменились, то и опасаться нечего :)

Я этот роман тоже обожаю. Он не так известен, как "Три товарища" или "Жизнь взаймы", но в свое время даже больше поразил меня. Так сдержанно написано и отчаянно...

Да, теперь "Три товарища" и потом "Триумфальную арку" прочитаю. А вообще, конечно, Ремарк стал для меня открытием

А "Возлюби ближнего своего" читал? Это мой самый-самый любимый роман Ремарка. Там такой светлый конец, что писателю вообще не очень свойственно. :)

Не-а, я читал только "Жизнь взаймы" и "На западном фронте...", но читать намерен всего Ремарка, так что и этот роман тоже :)

"Три товарища"! Шикарная-шикарная книга! Почитай обязательно.
Очень хорошая рецензия.

Да, это будет следующее у Ремарка, что я прочитаю. Спасибо :)

Еще "Икру Жизни", тяжелая, но очень сильная книга
Спасибо за рецензию))

И эту тоже, непременно, только сначала будет "Три товарища" :-)
Спасибо Вам!

"Время жить и время умирать" еще от себя посоветую. Мне этот роман даже больше понравился, чем "На западном фронте...", например. А за рецензию спасибо.

Да, я буду постепенно (не чаще одной книги в месяц) читать ВСЕГО Ремарка :) Спасибо за подсказку

как всегда-замечательно написанная рецензия)

Спасибо за понимание :)

Моя любимая книга Ремарка! Так каждый раз радуюсь, когда ее кто-то выделяет) хотя, я все его книги люблю, но эту как-то по-особенному)

Ремарк могуч и потому многие его книги нравятся многим людям :-)

Замечательная рецензия на мою самую любимую книгу этого автора. Спасибо!

хотя еще и "Черный обелиск". Он совершенно другой, но не менее потрясающий.

Вот сколько я ещё у Ремарка не читал замечательных книг! :)