9 марта 2022 г. 20:48

Довольно житейская история неудачной женитьбы увлеченного идейного судмедэксперта во втором томе сменилась не менее увлекательным производственным романом. О личной жизни Сергея Саблина тут почти ничего не будет. Он переехал на север и стал строить свою карьеру там, в небольшом городке. Точно также боролся с проплаченными заключениями вскрытий, с халатностью и небрежностью. Достиг определенных успехов - что очень странно, я всё-таки думала, что его туда взяли именно как "своего" человека и ожидали от него определенного поведения. А тут его повысили, он стал крутым начальником, написал научные работы и статьи... И при этом ему даже удалось ни разу не предать себя, идти напролом и всегда доказывать свою правоту. Не без помощи друзей и знакомых - мне кажется, Маринина часто любит подчеркивать именно эту сторону постсоветской действительности. Но всё же не только за счёт них. Саблин - типичный трудоголик, он живет своей работой, помимо нее у него толком в жизни ничего и нет. Ему ничего и не нужно. Да, есть семья где-то там в Москве, он отсылает туда деньги и приезжает в отпуск - но всё это только для очистки совести, чтобы никакие такие угрызения не мешали работать. А в маленьком северном городке с ним живет любовница Ольга - интересно, конечно, что все знают, что у него есть жена, и что он живет с любовницей, но это вообще никого не смущает. О времена, о северные нравы) На самом деле, я даже не знаю, почему мне так интересно читать про все эти вскрытия, про то, как Саблин раскрывает что-то, что для всех скрыто. Прямо несколько разных подобных историй было в этом томе. А еще тут появился некий маньяк-отравитель, совсем невзначай так, с краешку. Маленькие кусочки текста, написанные от его лица. Интрига, однако. И у меня уже есть подозрение, кто бы это мог быть. В общем, очень интересно, продолжаем.

Книга прочитана в рамках игры Пятилетку - в три тома.