Farit1211

9 марта 2022 г. 18:55

3 50 оттенков призрака

Герритсен, я просто не узнаю тебя! Неужели автор прочитала 50 оттенков серого и вдохновилась? У меня во время чтения книги возникало сплошное недоумение. Герритсен мастер триллера и интриги вдруг скатилась до уровня бульварного романчика. Невозможно сравнить "Призрак ночи" и "Хирурга", "Жатву", "Химеру".

О чем же собственно роман? Наша главная героиня Эйва покидает Бостон и селится в доме на берегу моря. Она бежит от своих УЖАСНЫХ воспоминаний. Какой ужас действительно, она бухала и занималась сексом, вот правда, есть от чего сбежать. Эйва селится в старинном доме, которым некогда владел молодой капитан, погибший в море.

И вот она каждый день побухивает, прям хорошо так, то пару бутылок винчика, то бутылочку вискарика. Это так, чтобы книга рецептов писалась легче, ну и вечерок скоротать. И вот Эйва видит это капитана, то тут, то там ей является призрак, то скрипы, то вздохи. И вот он приходит, берет ее за руку и уводит в башенку, где стоит кроватка с наручниками, плетки и всякие прочие штуки.

И днями наша героиня выясняет судьбу предыдущих арендаторов дома, а ночами она отдается капитану со всей своей страстью. В ход идут некие приборы, наручники, ремни, плетки, эх, жаль не дали стоп слова, а то я бы его сказала.

Тот факт, что до Эйвы в доме жили девушки и все они плохо закончили не сильно украшает сюжет. На фоне всех этих "возьми меня" "подчинись мне" и бла-бла-бла, даже убийство, а оно там краями было, выглядит как белая моль на бледной поганке.

Я разочарована в Герритсен,настолько, насколько это было возможно.