OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

9 марта 2022 г. 18:51

5 Ценности и драгоценности

Мальтийский сокол – это статуэтка из чистого золота, украшенная драгоценными камнями, имеющая баснословную историческую и художественную ценность, за которой тянутся легенды. Легенда гласит, что мальтийские рыцари послали такую драгоценную и уникальную вещь в подарок императору Священной Римской империи Карлу 5 в Испанию (16 век), но статуэтка не дошла до адресата, так как корабль захватили алжирские пираты. С тех пор столетиями сокол блуждал таинственными путями по свету, менял владельцев, исчезал и снова появлялся. В какое-то время он был покрыт чёрной эмалью из соображений скрыть его истинную ценность. И вот, в начале 1930-х годов, в эпоху гангстеров, сухого закона и крутых парней-одиночек, мальтийский сокол всплыл в Сан-Франциско. Сюда он прибыл из Константинополя, где алчные авантюристы выкрали статуэтку у некоего русского генерала.

В Сан-Франциско завязалась кровавая борьба за мальтийского сокола, в которую неожиданно для самого себя вовлечён частный детектив Самюэль Спейд.

Сэм Спейд – «крепкий орешек», средних лет, мефистофельской внешности, волк-одиночка, даром, что у него есть напарник, но Сэм не очень высоко ценит его таланты и способности.

И в самом деле, Спейду приходится одному бороться на несколько фронтов - против конкурирующих охотников за соколом, обороняться от полицейских, не особо церемонящихся с ним, приводить в чувство нервных дамочек и дамочек коварных и лживых. При этом Сэм не забывает уцепиться за любой гонорар, ведь это его работа и способ существования. А самое главное – в этом круговороте надо сохранить в целости свою голову. И он ловит информацию на лету, мгновенно её анализирует и принимает решения, ведь историю мальтийского сокола никто не спешит ему рассказывать, и приходится на ходу отделять суть дела от лжи.

Сэм Спейд остался до конца верен своим принципам. И, как он сам заявляет, никто не будет вертеть им.

В этом детективе все атрибуты нуара – ночь, дождь, роковая красотка, сигарный дым, бокал виски на каждой странице, тайна, завёрнутая в несколько слоёв лжи, большой куш, крепкие кулаки и револьверы, шляпы и плащи, слежка, крутые переговоры и обыски в номерах фешенебельного отеля. Это Америка времён гангстеров, сухого закона и крутых парней, детка.

Ольга, Вам вообще понравился роман?
Я просто видел экранизацию, типичный американский гангстерский боевичок, пинкертоновщина, и убедился что это не моё. Если уж детектив, то классический английский, интеллектуальный, Пуаро, Холмс, отец Браун... Из американских - Ниро Вульф не плох...

Я сама немного удивлена, что мне понравилось))). Фильм с Хамфри Богартом я смотрела, правда, давненько, и помню, что некоторые моменты в фильме мне остались непонятны. Я так и не поняла толком по фильму, при чём здесь мальтийский сокол и откуда он взялся. Теперь, прочитав книгу, вся история понятна. Ну и под настроение я люблю нуары иногда почитать. А вообще да, классический английский - по предпочтениям у меня на первом месте. Пуаро, Холмс, отец Браун прочитаны от корки до корки… И Ниро Вульфа с Арчи тоже люблю.