28 марта 2009 г. 16:24

С тех пор, как я начала разрабатывать тему судьбы Веры Волошиной, я искала эту книгу. Ведь именно она является основным источником информации о жизни и гибели разведчицы. Речь идет о документальной повести журналиста Георгия Фролова "Наша Вера", написанный им по материалам собственного расследования. Произведение оказалось востребованным и пережило несколько переизданий (последнее - в 2004 году в книге "Москвички-партизанки - Герои Отечества"). Мне же в руки попало 10-е издание повести о Вере Волошиной. Кроме этого сочинения в книгу "Остались молодыми" вошла повесть Георгия Фролова о друге Веры - Герое СССР Юрии Двужильном.
Обе вещи интересны не только с точки зрения непосредственно описания драматичных судьб этих людей, но и благодаря авторской подаче материала. Георгий Николаевич - тот, кого сейчас бы назвали журналистом, специализирующимся на исторических расследованиях. Поэтому мне, как "побратиму по профессии", был любопытен предложенный автором алгоритм расследования. Говорю, главным образом, о случае Веры Волошиной: ведь до работы Георгия Николаевича не было установлено ни место, ни обстоятельства гибелы партизанки. А вот подвиг Юрия Двужильного был уже известен, правда, повесть о нем от этого не становится менее захватывающей.
Книга написана живым, но, скажем так, "подчеркнуто журналистским" языком. Все-таки годы работы в печатных СМИ накладывают свой отпечаток.
В целом же, обе повести я прочитала на одном дыхании. Жалко, что книгу в свободном доступе найти практически невозможно.

Источник