Willthorn

Пожиратель контента

9 марта 2022 г. 16:47

До прочтения я такой: "Ну вот, опять скандинавы, триллер и психи."
После прочтения: "Мы прекрасно провели время."
Автор пишет так, что сразу создается ощущение смутной тревоги: депрессивная атмосфера, маленький городок, где ты никого не знаешь; лечебница с опасными "нефункциональными индивидами" за забором.
Главный герой со странными скелетами в шкафу, причем такое чувство, что этих скелетов ему туда насовал владелец такого же шкафа.
Когда Ян пробирается по подвалу в первый раз, вообще жутко становится: темно, замкнутое пространство, которое много лет было заброшено; никого нет вокруг, нет связи, зиящие во тьме дверные проемы, неясные отдаленные звуки. Скажете, что сзади стоит манекен, и я закричу.)
И психи тут довольно пугающие, потому что ты не понимаешь, как они думают. Эдакое неизвестное зло, от которого непонятно чего ожидать. Еще создается впечатление, что каждый причастный к заведению по-своему ненормален. Но что есть норма, и где ее пределы?)
А еще мы в очередной раз видим зло, причиняемое буллингом детям, и то, как взрослые это дело игнорируют или спускают на тормозах. Или обесценивают. А еще я совсем не понимаю ситуацию, когда задиры творят какую-то откровенную дичь, но жертва их не выдает и даже пытается выторговать себе послабления или избавление тем, что "я вас не сдал". Это не так работает!
Как водится в историях о психопатах, нас ждет несколько сюжетных поворотов, связанных с тем, что они из себя представляют.
Концовка заставляет задуматься о несовершенстве и несправедливости (вот только не существует никакой справедливости - люди просто выдумали этот концепт) мира.
Меня всегда трогали тяжелые поиски главным героем чего-то, страдания, долгие странствия и далекие путешествия, тогда как цель на самом деле была к нему ближе всего в самом начале пути, а в конце пути его ждет не успех, а только тьма и пустота.
По ощущениям похоже на такие книги: Королевство от Ю Несбё - мрачной скандинавской атмосферой, Пассажир от Жана-Кристофа Гранже - многослойностью воспоминаний главного героя, Аспект дьявола от Крейга Расселла - жуткой атмосферой психушки.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2022. Благодарю пользователя jump-jump за шикарную рекомендацию.