Marinita

9 марта 2022 г. 15:09

3 Интересно, но ничего особенного

При привлекательном названии и наличии множества положительных отзывов книга мне показалась пресноватой. В самом ее начале и практически до ее середины  вообще не нашла для себя ничего привлекательного. Длительные размышления об искусственном интеллекте, сравнивая с человеческими способностями с вкраплением некоторых научных терминов. Далее  идут описания исследований в неблагополучных странах над сиротами, а их выводы оказываются очень печальными, хотя такие заявления , которые там приводятся, не совсем однозначные. Сама жизнь и примеры усыновленных детей в более широком диапазоне по географии и количеству могут не совпадать с исследованиями в конкретном месте конкретной страны. Несколько слов об отметках в школе, насколько они негативно сказываются на детях (не представляю себе школу без ежедневных промежуточных оценок).

Самое интересное начинается там, где наработки психофизиолога можно применить на практике самим. Но и тут не находится ничего нового. Может быть, конечно, я избалована уже прочитанными книгами по этой теме, но всё, что интересного представлено в этой книге, регулярно описывается и в других книгах другими авторами. А именно, например, для эффективного обучения ребенка необходимо: обогащение окружающей среды, поддерживать любознательность, активность, вовлеченность; поощрять ребенка, регулярно тренироваться, должно быть достаточное количество сна. Также упоминается метод интервального повторения и повторение(обучение) перед сном.

Ну и что из неизвестного я почерпнула? - Практически ничего.

Интересна ли данная книга? -Скорее да, чем нет.

Рекомендую ли я ее к прочтению? - Если больше ничего не читали по теме психофизиологии, то да, рекомендую.