Poison_Vortex

20 мая 2013 г. 20:48

Второй том Шалионской трилогии оказался полной неожиданностью.
Во-первых, Буджолд совершенно внезапно забросила главных героев "Проклятия Шалиона" и сделала героиней книги рейну Исту. Кэсерил, Исель, Бергон, Палли и остальные - где-то далеко, занимаются государственными делами.. и это немного грустно, слишком я к ним привык и слишком они мне полюбились :(
Во-вторых, второй роман вообще как-то мало похож на первый. Действие первого охватывает больше года, второго - около месяца и по сути, происходит в одном замке. В отличие от измученного Кэсерила, измученная Иста смотрит на мир гораздо более женским взглядом (что естественно, да и автор, как-никак, женщина:)), и книга поэтому выглядит гораздо более "женским" фэнтези, включая ахи и охи о мужских торсах, мужских волосах и прочих привлекательных частях мужских тел :D Далеко не всем такой расклад будет по нраву, как мне кажется.
Пока не начинается свистопляска с демонами, книга выглядит классическим "женским рыцарским романом". Хотя на самом деле очень забавляет, когда какое-нибудь хорошее фэнтези начинают за это ругать - "фууу, это же какой-то рыцарский роман!" - а на что должно быть похоже фэнтези? На вестерн? Уж рыцарский роман всяко лучше, чем восьмидесятая безблагодатная история про попаданца из ВДВ, который расстреливает драконов из станкового пулемёта.
Но несмотря на то, что кто-то книгу вполне может назвать "скучным бабофэнтези" - книге почти твёрдая пятёрка. "Почти" - потому что, на мой взгляд, последние главы романа действительно несколько "провисают" и в них не чувствуется того напряжения и драйва, на которые рассчитываешь после расстановки фигур на доске и "демонической" составляющей произведения. Наверное, ситуация была бы совсем иной, если бы Буджолд вела повествование от лица нескольких рассказчиков, так как воспринимать все события через призму восприятия Исты к финалу несколько утомляет.
Но это меня наверное Мартин разбаловал.. :)