9 марта 2022 г. 13:29

— ... Да… еще одна вещь мне нужна: палка, леска и крючок, чтобы рыбу ловить.
— Вы же городской парнишка, что вы знаете насчет «рыбу ловить»? Ладно, в лесу ваше безумие быстро излечится. Помоги Бог вам и этой бедной женщине, и благослови Он ваши кости, когда они с высосанным мозгом будут лежать в логове какого-нибудь зверя!
— Приятный образ на сон грядущий, миссис Неттльз. А теперь я должен оставить ваше общество, поскольку день у меня обещается напряженный.

Я знакома с творчеством Маккаммона по его роману Участь Эшеров , который нереально мне понравился, и потому, я точно знала, что "Зов ночной птицы" - смесь дикого ужаса, чёрной мистики, и захватывающего детектива, уже изначально обречена на успех и подарит мне непередаваемые впечатления.
Несмотря на весь тот бедлам, что творится в этой книге, несмотря на всю ту чертовщину, грязь, блуд, распутство, извращения - "Зов ночной птицы" невероятно притягательна и интересна! Здесь просто "сумасшедший", завораживающий сюжет, в которую так легко залипнуть!
Даже если в силу большого объёма страниц, это произведение вам надоест, и вы решите на время отдохнуть от её чтения, вы все равно к ней вернётесь, спустя день или два. Потому что, эта книга не отпускает! Она великолепна в своем чудовищном хаосе!
Мир который воссоздал на страницах книги автор - XVII век, нищета, грязь, похоть, беззаконие, обвинения в ведьмовстве(а на деле, сокрытие преступлений), магия, вера людей в сверхъестественное, бродячие артисты, медицина, индейцы, интересные профессии (например, крысолова), убийства и.т.д. одновременно и отталкивает, и в то же время словно притягивает магнитом.
Признаюсь, были здесь, неприемлемые лично для меня, мерзкие моменты, в виде всяких извращений, жестоких мучений и расправ, но со стилем автора, создавать такие жутковатые сцены, я была уже знакома по его Участь Эшеров , потому, это не вызвало во мне какого-то категоричного отторжения, скорее стало досадным, горьким, нежелательным, неприятным явлением. И это, не помешало мне в полной мере насладиться чтением книги.
Очень рада, что начала этот первый роман из цикла про Мэтью Корбетта, и планирую в дальнейшем его продолжить.