Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

9 марта 2022 г. 13:02

Очередное литературное разочарование. Ожидания от книги были куда больше, чем сама встреча.

Видимо, не заладилось с самого начала, когда я не смогла определить для себя, что же за роман я читаю. Что это – детективное расследование? Печальный рассказ о судьбе женщины середины позапрошлого века? Попытка поговорить о чудесах человеческой психики? Сентиментальный женский роман? Я не знаю. Мне книга не понравилась ни в одной ипостаси. Длинное тягучее повествование, к которому я заставляла себя обращаться чуть ли не пинками. Я не верила ни одному персонажу и поведение всех казалось мне искусственным и надуманным. Сама Грейс, производившая впечатление человека под действием транквилизаторов, неизменно апатичная и равнодушная, рассказывает ли она о своем пути в Канаду или о работе у других хозяев. Потому неожиданное «пробуждение» Мэри Уитни выглядело трюком , но никак не причиной событий. Доктор Саймон Джордан, вялый, податливый, аморфный как медуза, позволяющий манипулировать собой, а потом трусливо сбегающий под мамино крылышко. Один живой человек – коробейник Джеремайа, не маловато ли на толстый солидный роман?

Прочитано в клубе КЛУЭДО
Собери их всех, Дуэльный зал

Ужас, Оль, у меня то же самое, "жую" книгу уже пару дней, но никак не осилю первые 100 страниц... По ходу детектив Перри был еще "конфеткой" :)

Да, я вот тоже думаю, что тогда погорячились мы, обвиняя Перри.

Обе книги тусклые и нудные. Выбор был явно неудачен. Да и чтение сейчас протекает не в том настроении.

В том-то и дело. Сейчас любая книга покажется и тусклой и нудной
Читаешь, чтобы голову забить...