9 марта 2022 г. 10:10

5 ЧИННО, БЛАГОРОДНО

Вторая книга из цикла о находчивом и проницательном юноше Мэтью Корбетте. Исторический детектив, неспешный, тщательно прорисованный и удивительно изящный!

Итак, Мэтью вернулся на родину – в Нью Йорк. Здесь происходит масса событий: на пост вступает новый губернатор, двоюродный братец самой королевы, облачающийся в весьма странные одежды, а на улицах города орудует жестокий маньяк, Масочник, вырезающий на лицах жертв не менее странные (и до дрожи пугающие) посмертные венецианские маски.

Конечно, Корбетт не может обойти стороной сии злодеяния, стараясь разгадать план преступника и спасти местных жителей от такой опасности. Вдова погибшего даже обещает молодому человеку крупную сумму за поимку убийцы супруга.

Параллельно юноше предлагают должность и обучение в новоявленном детективном бюро: миссис Герральд и ее верный помощник Грейтхаус берутся натаскать Мэттью и сделать из него отличного следопыта. Отныне герою предстоит обучаться фехтованию и чтению карт, тренировать память и вообще проходить полноценный курс молодого бойца!

Оба расследования приводят Мэтью в… сумасшедший дом, в те времена называемый Бедламом, к некоей старушке, прозванной Королевой: именно в её покоях находятся венецианские маски, рисунок которых изображает Масочник!

Как же связать воедино разрозненные ниточки и отыскать злодея?

И именно в этой части Мэтью познакомиться с опасным преступником, с которым у него еще останутся собственные кровавые счёты!

Я влюблена в цикл окончательно и бесповоротно: идеальная атмосфера и прорисовка героев, неспешное повествование и изысканный язык точно не оставят равнодушным ни одного поклонника жанра!

Полномасштабный, хитрый и элегантный исторический детектив – его нужно смаковать, как дорогое терпкое вино!