9 марта 2022 г. 10:09

5 ЖЕНСКАЯ ДОЛЯ

Семидесятисемилетняя дама Джудит вполне довольна жизнью: она сочиняет кроссворды и любит искупаться голышом в Темзе. Именно проплывая мимо дома своего соседа Стефана, она и слышит его возглас, а потом выстрел!

Вызванная полиция благополучно бездействует, поэтому Джудит сама решает разведать обстановку и находит остывающий труп мужчины! Но и тут стражи порядка совершенно бесполезны: они даже не верят, что это было убийство, предпочитая строить нелепые версии случившегося!

И Джудит понимает: только она сможет выяснить подробности преступления и отыскать убийцу своего приятеля! Разве может оказаться несчастным случаем дырка от пулевого ранения во лбу?!

Выяснив, что пару недель назад Стефан Данвуди – погибший хозяин художественной галереи – повздорил с владельцем местного Аукционного дома Элиотом Говардом, старушка тотчас решает, что тот вполне может быть причастен! И, засучив рукава, незамедлительно окунается с головой в расследование!

Тем временем в городке происходит еще одно убийство. Выясняется, что на обоих местах преступлений оставлены медальоны со словами «Вера» и «Надежда». Детектив Таника Малик подозревает, что вскоре обнаружится следующая жертва - «Милосердие». Особенно удивляет тот факт, что преступник использует оружие времен Второй мировой войны.

Заручившись поддержкой супруги священника Бекки и любительницей животных Сьюзи, Джудит начинает кумекать над мотивами злодея, а детектив Малик подключает к делу полицейский подход. Конечно, ни один преступник не сможет ускользнуть от столь скрупулезного анализа четырёх совершенно разных женщин!

В общем, очередной высококлассный детектив от «МИФа», от которого веет уютом и размеренностью, но всё же держащий в напряжении и заставляющий местами тихонько хихикать над персонажами и умиляться их изворотливости!

Великолепные герои, чудесная атмосфера, идеальный вечер с прекрасной книгой! Советую от души!