lutra-lo

9 марта 2022 г. 08:14

4 Суета вокруг домового

Книга вроде норм, но и не очень хорошая. В дневниках "нашего времени" очень много сексистских шуток, полная дама смешна фактом своего существования, в общем, какой-то посредственный и устаревший юмор. При этом книга качественно переносит читателя во времена ближайшего российского прошлого, и это даже уютно. В одной компании оказывается коммунист, буддист, поп, кот, домовой и Вассерман - каждый приносит что-то свое, но никто не ссорится, и герои живут в замечательной гармонии.

"Лекарь Сказочных душ" - вставная новелла, и опять какой-то подход прошлого века. Психолог раздает советы, прямо говорит пришедшим на прием, что им делать ("на природу сходить", "чаще смотреть на воду"). Хотелось бы большей выверенности в сюжете, например, зачем в истории Баба-Яга, о костяной ноге которой рассказывают особо. Профессия героя также не пригождается, он полезен в качестве патриота и хорошего человека...

Зато "По следам домового" - замечательная история, которой я заслушалась. Герой противоречивый, с одной стороны, он охотно помогает окружающим, но при этом груб и все время раздумывает об отступлении, и зачем он во все это ввязался. Не самый положительный персонаж на роль главного героя в сказочной истории, и тем логичнее и красивее финал.

Я слушала книгу в замечательной озвучке Геннадия Смирнова. Потрясающая игра голосом, я заслушивалась эмоциями и мягким тембром. Обязательно посмотрю на другие его работы.

Книга обнаружена в сундуке на Острове сокровищ и прочитана в игре "Наперегонки со временем".