dyudyuchechka

9 марта 2022 г. 02:48

Мне все повествование казалось, что вот сейчас что-то мистическое бомбанет. Сейчас вот выйдет тот же дядюшка Кинг, пусть город теперь британский, а не американский. Роулинг отлично плела жизнь маленького городка, борьба в совет за "случайную вакансию", война между чопорным городком и пригородом бедных "полями". И внутренне белье семей городка, даже драмы школьников из этих семей тут есть. Но для меня это хорошая канва, куда что-то интересно вплести ещё. Потому что ради этой просто драмы жалко такой фон, не хватает. Нет, мне не было тягостно, но и равнодушие девать некуда. Да, я где-то сочувствовала, история наркоманки и ее детей особенно яркая,естественно, и концовка такая очень реалистично жизненная, но конечно, жаль. Роулинг, в принципе, жестока к своим персонажем, привет ГП, смачно насаживает все, что может пролить читателя на эмоции, но увы, в этой истории талантливо написанной не хватает для меня чего-то оригинального, крючка, который бы цнплял, как бы достаточно легко не ушла аудиокнига, хотя тут ещё спасибо Алле Човжик.

Столько проблем, ведь каждая семья имела не одну, завуалированную для других, ведь маленький городок - это все на виду. Пожалуй, самый интересный момент, это когда каждый ребенок от обиды и непонимания, а где-то и физического рукоприкладства, взламывает сайт попечительского совета. Прикольные уроки информатики, чего уж. И постить тайны про своих родителей от имени как раз умершего, чье место и освободилось, что мешает им занять место на вакансию. Но увы, в итоге эта линия ушла вникуда. По-сути, кроме победы и так того, чей триумф был ожидаем, и как общий метод мести ни к чему не привела. Жалко.

В общем, качественно, жестоко-жизненно, зарисовка и политической жизни в миниатюре и социальной, но хочется большего.

Я если честно большего ожидала от книги, а получилось как-то половинчато всё

Мы просто разбаловпны, что помимо таких жизнеописаний есть что-то ещё. А тут по-сути, она напихала проблемы в каждую семью, чтобы эмоции были и всем в семьях было плохо. Мол, сочувствуйте давайте.

Ага, только в итоге это уже перегиб и как говорится каждая семья же разная, но получается что все там страдают и мучаются без всякого смысла. Потому что в реальной-то жизни проблемы всё-таки решаются