9 марта 2022 г. 00:51

5 До того как...

Трилогия-приквел к основному сюжету, где Траун уже служит Палпатину и вроде как преследует свои цели, начинается так же безбашенно, как и основная трилогия-история. Вот просто сразу окунает в историю этого красивого чисса и его приключения на флоте в его Доминации.

Вообще Траун с самого своего первого дня попадания на флот делает всё не так, как от него ожидают, не так, как должно быть по процедурам, и добивается успеха. Опять же, с одной стороны, это похоже на клише о непобедимом герое, которые делая так, как хочет, всегда добивается результата и такие клише, как правило, скучны. Но не в этом случае.

За чиссом интересно наблюдать, он раскрывается не только со стороны службы и как мне показалось, отсутствия желания переть вверх по карьерной лестнице, но и со стороны обычного жителя своей Доминации, с эмоциями, переживаниями, просто завёрнутого в некий кокон.

Кстати, после прочтения этой книги отчасти стали понятны отношения с сородичами из книги “Траун. Измена”, действия которой развиваются намного-намного дальше по временной линии. И дуэт, который зарождается в книге текущей очень хорошо, пусть и притёрто проявит себя в книгах последующих. А ещё книга поясняет то, как построена Доминация, которая не кажется непобедимой, или даже слишком сильной. Раздираемая противостояниями семей внутри, вмешательством этих семей в дела флота, перемешиванием и перемыванием косточек каждому неугодному служивому, Доминация этим самым ослабевает. А ещё она, как по мне, занимает не слишком хорошую позицию из разряда: “мы сильные, мы никого не трогаем и нас не трогают”. В Хаосе такое явно не прокатывает, особенно это заметно под конец книги, когда мы вместе с Трауном начинаем понимать, во что всё может вылиться.

Второй веткой, за которой так же интересно смотреть, так это про саму семью Митт, откуда, собственно, Траун, за этими подковровыми играми, за представительницей этой же семьи Талиас, которая несмотря на всё, тоже добивается своего. Она, как и Траун знают, чего хотят и идут к этому.

Вместо итога: жду вторую и третью книгу, потому что это обещает быть захватывающим и крайне интересным.