20 мая 2013 г. 16:59

В последнее время мой литературный мазохизм явно обострился. Иначе чем мне объяснить тот факт, что я вообще начала читать эту книгу?

Один из сюжетных ходов, который я считаю совершенно бесчестным - взять и описать последние дни тяжело больного, умирающего человека. А если этот человек еще только начинает свою жизнь( ребенок или подросток), то вообще тушите свет.
Но авторам как-то по фиг на мои чувства по этому поводу. И это совершенно нормально.
Книги, в которых герои только нашли любовь всей своей жизни, а тут вдруг - РАК, они хорошо продаются. И они очень перспективны в плане экранизации.

Все плачут, но читают.
Смотрят и ревут.
Как мышки с кактусом.

Горжусь собой - я уже не плачу над такими книгами.
Может быть, их просто слишком уже много.

А ведь, если вычесть из волшебного уравнения "Он+Она+Онкологическое заболевание=?" последнее значение, подавить внутреннюю сентиментальную истеричку, то что останется от читательских впечатлений?

Она, честно говоря, не слишком интересна. Ну, читает много, особенно, одну любимую книжку. Родителей любит. Пытается щадить их чувства. И не только их. Совершенно обычная девушка.

Он, конечно, более эффектен как герой. Хотя бы мечтает оставить свой след в людской памяти. И у него есть чувство юмора.

У них было несколько счастливых мгновений, вопреки всему.

Но почему-то слабо верю, что любовь возможна в таких условиях. Должно быть, с возрастом я стала слишком циничной, но откуда на грани между жизнью и смертью можно взять силы, чтобы привязаться к кому-то, полюбить? Чем хуже человеку, тем дальше его помыслы от осознания чего-то, что находится вовне.

Ну ладно, любовь - штука загадочная и неотвратимая и все такое.

Но, зачем такое предсказуемое развитие сюжета?
Предполагалось, что читатель должен оторопеть от шока, когда ситуация вдруг вывернется на 180 градусов?
Не вышло.

Несомненно, в этой книжке, есть много всего, что способно натолкнуть на размышления.
Например, идея, что реальная история болезни весьма далека от пафоса и героизма("такой-то яростно боролся с болезнью, до последнего восхищая всех своим мужеством").
Но все эти истины, которые отправные для размышлений читателя - они очень уж ... очевидные. Не раз уже к ним обращались. Хуже они не стали, но несколько поистрепались.

Впрочем, книжка-то для подростков. Наверно, я просто старовата.

Смотрю, книги Грина еще и весьма познавательны. В первой книжке, про Аляску, было много предсмертных высказываний известных людей, а здесь, например, статистику по соотношению живых обитателей Земли и покойников можно узнать. Или про принцип вагонетки.

А еще я, оказывается, подсознательно ждала, что Грин закончит книжку на полуслове, не докончив предложения, как Ван Хаутен.
Поэтому в конце я облегченно выдохнула.

Итог: книга неплохая, но слишком уж спекулирует чувствами читателя.
Перевод тоже неплох, но местами все-таки чувствуется некая натужность, особенно, когда все эти словесные игры идут в диалогах героев. Интересно, издательский будет лучше? Аннотация официальная как-то не вызывает оптимизма...

Подписываюсь под каждым словом.