8 марта 2022 г. 21:50

Я читала уже Флобера и второй роман после "Госпожи Бовари" оказался хоть чем то и похож, но я не получила удовольствие от чтения.
Он более скучный. Особенно первая половина была совершенно без действия и читать откровенно не хотелось. Во второй появилось движение сюжета, но он все равно не был таким , который ждешь. Видимо я привыкла уже к современному темпу и классику 19 века сейчас не стоит читать.
Я часто сетую на любовные линии в романах, но здесь хотелось читать именно их, а было очень много политики. Как то события тех лет мне не очень близки .Хотя вот Золя читать было интересно, здесь, хотя автор и правдиво описывает эти события, читать было скучно даже это.
Не мой оказался роман. Следить за жизнью главного героя было не интересно. Мечты, метания между женщинами какая то вереница повторяющихся шагов и мыслей. И никакого действия с его стороны. Ничего не происходит. Даже революция была более интересно описанной. Там действий было много как и рассуждений о ней у героев книги. Но ни то , ни другое не захватило. Хотя не спорю, язык написания у автора чудесный. Описания чего либо очень впечатляют, они подробные и представляешь все как будто сам идешь по улице или побывал на кладбище, или же в мастерской и магазине.
Я конечно вернусь к автору, но видимо надо сделать перерыв от классики.