be-free

20 мая 2013 г. 14:57

Интересно, в Америке действительно небезопасно жить, или это только бурная фантазия писателей и режиссеров создает такое впечатление (ну и телевидение, преувеличивающее все раз так в 100)? Сплошные теракты, убийства, изнасилования и сломанные жизни. Чур меня! Как там люди живут-то? (Надеюсь, понятно, что это ирония.) И вот перед вами еще одна книга о непростой судьбе среднестатистической американской школьницы, явно претендующая на жанр «острая социальная проза». Но куда там! Тема, конечно, выбрана удачно, но стиль написания позволяет отнести роман разве что только к подростковой литературе, которая последнее время, увы и ах, страдает скудным слогом. И «Красотка 13» типичный представитель этого жанра.

Своя чудесная комната в частном доме, хорошие любящие родители, верные школьные подруги и походы на природу вместе с классом – макет идеальной детской жизни в натуральную величину. И вот очередной вечер у костра. Но, проснувшись утром и выйдя из палатки, девочка попадает не обратно в лагерь, а выходит к собственному дому. В незнакомой одежде. В чужом теле. И дом кажется чужим. А родители очень странно на нее смотрят…

Начало – блеск! А значит, 50% уже в кармане. Но над слогом все равно стоило бы поработать. Разве не обидно самой писательнице, что такая задумка загублена убогим текстом и глупыми репликами героев? Несерьезная получилась книжечка, а ведь могла бы!.. Мне всегда особенно жалко такие упущенные возможности: одно дело, когда все составляющие не ахти какие, и другое, когда есть каркас. Но не всегда у создателя каркаса, к сожалению, хватает умения с блеском завершить свою работу. Ну что ж, пусть и так. Должны же быть хорошие, плохие и средние писатели, чтобы читатель мог сравнивать. Не всем же классиками быть. Лиз Коли со своей книгой заняла определенную нишу в современной литературе. Надеюсь, мастерство придет с опытом, да и фантазия станет только богаче.

Трейлер к книге.

"Открытая книга", 4 тур. Совет от AllaKoshka .

Викуль, ты, как всегда, юморишь:) Я после книг Пиколт также недоумевала, как бедолаги американцы умудряются выживать в такой среде разврата и ужаса:) Мне эта книга уже пришла - во вторник поеду забирать:)

Вот-вот. Буду ждать твоего мнения))