BakowskiBabbitts

8 марта 2022 г. 20:37

4 Синдром любви к старухе-процентщице

Не знаю уж, как там на Западе, каюсь - не жил и не был, но на Руси испокон веков российский народ не питал особой любви к ростовщикам. А то и вовсе их ненавидел. Казалось бы, ну что тут такого. У человека есть лишние деньги (правда еще Ротшильд проговорился, что он никогда не расскажет, как он заработал первый миллион), он дает их в долг, под заклад, и берет за эту финансовую операцию свой процент.
Ага, а вы вспомните старуху-процентщицу из романа Достоевского Достоевский Фёдор - Преступление и наказание . Много лет прошло, но я отчетливо помню, что ни один из моих одноклассников при изучении данного романа не испытал хоть какой-нибудь жалости к старухе. Более того, многие ребята жалели, что из-за такой твари сгубил себя Раскольников.
Почему?
Напомним сюжет. К старухе-процентщице приходит студент, который подыхает от голода, при этом задолжав за квартиру и приносит в заклад последние, памятные его сердцу, вещи.

"— Что угодно? — строго произнесла старушонка, войдя в комнату и по-прежнему становясь прямо перед ним, чтобы глядеть ему прямо в лицо.
— Заклад принес, вот‑с! — И он вынул из кармана старые плоские серебряные часы. На оборотной дощечке их был изображен глобус. Цепочка была стальная.
— Да ведь и прежнему закладу срок. Еще третьего дня месяц как минул.
— Я вам проценты еще за месяц внесу; потерпите.
— А в том моя добрая воля, батюшка, терпеть или вещь вашу теперь же продать.
— Много ль за часы-то, Алена Ивановна?
— А с пустяками ходишь, батюшка, ничего, почитай, не стоит. За колечко вам прошлый раз два билетика внесла, а оно и купить-то его новое у ювелира за полтора рубля можно.
— Рубля-то четыре дайте, я выкуплю, отцовские. Я скоро деньги получу.
— Полтора рубля‑с и процент вперед, коли хотите‑с.
— Полтора рубля! — вскрикнул молодой человек.
— Ваша воля. — И старуха протянула ему обратно часы. Молодой человек взял их и до того рассердился, что хотел было уже уйти; но тотчас одумался, вспомнив, что идти больше некуда и что он еще и за другим пришел.
— Давайте! — сказал он грубо...
— Вот‑с, батюшка: коли по гривне в месяц с рубля, так за полтора рубля причтется с вас пятнадцать копеек, за месяц вперед‑с. Да за два прежних рубля с вас еще причитается по сему же счету вперед двадцать копеек. А всего, стало быть, тридцать пять. Приходится же вам теперь всего получить за часы ваши рубль пятнадцать копеек. Вот получите‑с.
— Как! так уж теперь рубль пятнадцать копеек!
— Точно так‑с.
Молодой человек спорить не стал и взял деньги".

Отвратительная сцена, не правда ли?
Старуха-процентщица видит несчастье и безденежье студента, и тут же обсчитывает его, занижает цену заклада, да еще и берет вперед свой процент со сделки.
Я всегда поражался отсутствию у этих людей сердца. Мне казалось, что они состоят, словно роботы, из груды железа, не имеющих элементарных понятий сострадания или жалости к беде другого человека.
Тут надо заметить, что русский классик описывает городские реалии, с которыми сталкивался лично, но, опираясь на дореволюционную литературу мы можем с уверенностью констатировать, что такого рода "старухи-процентщицы" крутились в крестьянской среде, составлявшей 90% населения Российской империи. И звали этих "старух-процентщиц" на селе кулаками-ростовщиками. Да, да, те самые кулаки, о которых вот уже 30 лет нам рассказывают, как о рачительных хозяевах, уничтоженых тираном Сталиным.
Но доказательства, приведенные в данной книге, говорят о противоположном.
картинка BakowskiBabbitts
Заметьте, первое издание данной книги вышло аж в 1898 году, когда большевиков еще и близко не было у власти в России.
Кулак-ростовщик в роли посредника между российским крестьянством и представителями капитала (буржуа, помещик, купец) появился задолго до реформы 1861 года, но в качестве яркого примера мы, опираясь на труд Гвоздева, расскажем о деятельности кулаков на селе после отмены крепостного права.
Итак, важно знать, что крестьян освободили без земли, заставив их вносить за нее откупные платежи. Естественно, крестьянам понадобились деньги, а деньги могут появиться от продажи излишков продукции - выращенного зерна. А дополнительно выращенное зерно всходит только на дополнительной земле. Значит землю нужно арендовать и на это тоже нужны деньги. Вот тут и появляется "кормилец и спаситель", посредник между крупными владельцами земли и крестьянином, который делает первоначальный взнос за аренду и затем забирает у крестьянина зерно по низким ценам подобно старухе-процентщице из романа Достоевского. А заодно берет и процент со сделки мгновенно порабощая крестьянина.

"Ясно, что чем сильнее у крестьянина нужда в деньгах, безразлично будет-ли она создана рынком или отсутствием у крестьянина наличного капитала, тем сильнее его зависимость от посредника, как представителя торгового или ростовщического капитала. Благодаря этой нужде в деньгах и фиктивной свободе, кулак имеет возможность держать крестьянина "за руку, как ребенка на помочах".

Заметьте, я еще раз напоминаю читателю, что данный текст был издан аж в 1898 году, задолго до революции и уже тогда на селе образовалась прослойка ростовщиков, державших крестьян в постоянной кабале.

"... в среднем за одну только краткосрочную аренду крестьяне переплачивают 40-60%, тогда как для отдельных местностей, например, губерний Самарской, Воронежской и некоторых других, барыши пересдатчика колеблются между 50-200%. Но помимо этого, платя дороже пересдатчику за саму землю, крестьянин - арендатор в то же время, в силу необходимости добыть к известному сроку деньги для задатка, достигающего иногда 60% арендной платы, переплачивает баснословные проценты сплошь да рядом тем же самым пересдатчикам".

Я ведь не зря приводил вам в пример старуху-процентщицу, как говорится, сравните с кулаками - ростовщиками и почувствуйте разницу, или ее отсутствие.
Ведь принцип тот же.
Есть люди, которым наплевать на твой голод и на голод твоих детей и они обязательно воспользуются вашим безвыходным положением. Вы откройте словарь Даля, изданный в 19 веке, на слове "кулак", и вы увидите еще одно подтверждение тому, что данная группа процентщиков были кровопийцами - пауками, которых раздавила Советская власть.
Еще пример из книги Гвоздева.
Крестьянин, для добычи денег идет другим путем и начинает заниматься кустарным производством. И тут как тут опять появляется кулак-ростовщик, который является посредником при снабжении крестьянина сырьем и посредником по сбыту готовой продукции.

"... даже в местности со столь развитым рынком, какова Московская губерния, лишь 3% кустарных изделий сбываются на местных рынках, а 97% из них проходят через руки скупщиков и сбываются как на более или менее отдаленных рынках России..."
"... необходимость в обеспеченном сбыте, вызываемая постоянной нуждой кустаря в деньгах, подчас настолько сильна, что прямо вынуждает кустаря не предлагать за свои изделия те или иные цены, но вполне подчиняться тем ценам, которые пожелает предложить сам скупщик".

В очередной раз вспомните пресловутую старуху-процентщицу и студента. Студент согласен на любую цену, ибо умрет от голода, и ростовщица пользуется этим. Крестьянин согласен на любую цену, ибо он умрет от голода и кулак - ростовщик пользуется этим.
А вот пример заклада, ведь просто так деньги не даются в долг.
картинка BakowskiBabbitts
Да, да, какой хороший и премилый человек этот кулак. Дает в долг, но только пока. Пройдет несколько лет и кулак заберет у крестьянина заложенную корову, лошадь и другую живность. Заберет его землю в оплату долгов и процентов, и российскому крестьянину ничего не останется, как пойти в найм к этому кулаку, который в качестве рабовладельца будет продавать их на работы.
Внимание читатель, вы помните, что крепостное право отменили в 1861 году?
Только фактическая продажа людей как была, так и останется главной особенностью капитализма.

"Положение в каком находятся денежные дела крестьянина вызывает у нас к жизни особого рода торговлю и класс лиц ею занимающихся - торговлю рабочей силой. Торговля эта развивается одинаково как и на севере, так и на юге... Кулаки севера нанимают своих должников по 1,5-3 руб. в неделю, а сами перепродают их на летние работы лесопромышленникам за 4-5 руб., наживая таким образом 80-100 рублей на каждом или больше 100%".

Я признаюсь честно, читатель, когда я изучал данный текст 1898 года издания, я протирал глаза и перечитывал текст заново. Оказывается, в 19 веке сформировался класс "людей", которые, словно работорговцы, перепродавали своих должников, предварительно загнав их в ростовщическую кабалу. Вот правда - я в шоке! Это каким нужно быть подонком, чтобы продавать своих же сородичей?
Вот и ненавидел русский народ эту падаль, и все нелицеприятные прозвища кулак - ростовщик получил задолго до прихода большевиков к власти.
картинка BakowskiBabbitts
В начале 30-х годов Советская власть ликвидировала кулаков - ростовщиков как класс и российский крестьянин без этих "старух-процентщиц" вздохнул широко и свободно. Проценты, найм, кабальные сделки ушли в прошлое.
Но вот что удивительно.
Современные читатели в большинстве своем изучают историю нашей Родины по .... художественным книгам и льют слезы по загубленным кулакам - ростовщикам. Особенно этой жалости подвержены сердобольные читательницы, которые под нажимом антисоветских текстов уверились в том, что кулаки были хозяйственниками, на них держалось производство, а советские "бедняки - бездельники" их уничтожили и разворовали имущество.
Чтобы понять, что вам подсовывают липу, нужно задать себе несколько вопросов.
Как эти "бездельники" провели индустриализацию?
Как эти "бездельники" выиграли войну?
Как эти "бездельники" полетели первыми в космос?
Более того, я вам открою страшную тайну.
Как вы думаете, кем были эти бездельники, которые якобы плохо работали и им приходилось наниматься к хозяйственным кулакам?
А давайте вспомним, что во время Первой мировой войны несколько миллионов человек погибло, миллионы были ранены и многие из них утратили трудоспособность. Затем была Гражданская война, развязанная местными богатеями и западными интервентами и еще миллионы погибших и миллионы раненых.
Я уверен, вы начинаете догадываться.
Да, да, самым бедным человеком на селе, в большинстве своем была женщина, оставшаяся с детьми и без кормильца. И именно российским крестьянкам ради выживания своих детей приходилось соглашаться на любую работу, на любой процент и идти на кабальную сделку с кулаком.
Удивительно осознавать, но тысячи читательниц, под воздействием современной художественной литературы, испытывают жалость к кулакам-ростовщикам, которые годами держали их предков в кабале и ненавидят тех, кто избавил их родичей от этой кабалы.
Вот такой вот синдром любви к старухе-процентщице.
Кажется, не будучи врачом, я поставил диагноз.
Но, ведь почти любую болезнь можно вылечить, нужно лишь проявить любознательность к истории своей Родины.

Помните как у Эпплбаум , кулак - "богатый крестьянин") Вообще мне кажется, что большая проблема в самих понятиях. Вот так, например, для современного индивида "пролетарий" - это что-то необразованное, неотёсанное. Вот современный офисный планктон, запишет себя скорее в "интеллигенты", чем в пролетарии. Даже в немецком языке, посмотрите на перевод.

Вообще мне кажется, что большая проблема в самих понятиях.

Может немного не так. Все дело в том, что власть капитала навязывает нам эти понятия, это как новояз из одной известной повести, где человек хотел описать будущее социализма, а описал будущее капитализма (я про Оруэлла).
Некоторые обороты поражают.
Взял в библиотеке книгу, про которую в свое время рассказывал Баир Иринчеев Ларс Вестервуд - Мы ждали вас как освободителей, а вы принесли нам смерть?
Вот в тексте такой заход:
"...насильственная смерть Куула была тесно связана со стремлением егерей к власти и, в какой-то степени, с языковой политикой".
А что такое "языковая политика"? Автор, просто скажи, что фины в 1918 году в Выборге вылавливали людей не говорящих на финском и расстреливали. Нет, нужно написать, что смерть людей связана с "языковой политикой"... И новояз и двуличие и попытка замазать преступления...