8 марта 2022 г. 19:52

4.5 "Разумом можно видеть больше, чем глазами"

Моя пятая прочитанная книга у А. Кристи!
С каждой книгой все больше влюбляюсь в её романы❤️
"Карты на столе" попали ко мне совершенно случайно. На глаза попался отзыв на эту книгу и я поняла что что то знакомое уже читала. Потом я сообразила - да это же книга которая упоминалась в "Убийства по алфавиту"! На деле она оказалась куда интереснее чем я предполагала.
Мистер Шайтана - заядлый коллекционер, у которого очень неодназначная репутация. Однажды он приглашает Эркюля Пуаро на вечер, где он представит ему любопытнейшие экспонаты. Пффффф... Кому нужен Чёрный музей Скотленд Ярда, если у мистера Шайтаны в коллекции настоящие убийцы?! Мастера своего дела, которые вышли сухими из воды.
За один столик для игры в бридж Шайтана сажает 4 "убийц" , а в другой комнате 4 "сыщиков". Сам он садится в кресло у камина.
Под конец вечера его находят мёртвым. Он оказался заколотым стилетом, который был частью его коллекции, разложенной в комнате.
Книга дико интригующая и классная. Невероятно увлекательный детектив с очень неординарным сюжетом! Кстати удачно заметила отсылочку к "Убийство в восточном экспрессе", которое я прочитала недавно)))