terina_art

8 марта 2022 г. 19:28

4.5 Когда поиски жены оборачиваются отменным приключением

В ущелье в горах обособленно живёт старый Йозо Поскок с четырьмя взрослыми сыновьями — Крешимиром, Бранимиром, Звонимиром и Домагоем.
После смерти матери, последним словом которой было «говнюк», нежно сказанное мужу, быт стремительно идёт ко дну. Устав от мамалыги и полинялых мятых вещей, старший сын решает, что без женщины в доме туго — пора жениться. Отправляется в город на поиски подходящей кандидатуры, точнее, той единственной, с последней встречи с которой прошло пятнадцать лет.

Начало звучит как притча или басня, а на деле история оказывается полным перипетий путешествием, которое затрагивают всю семью. Кого здесь только нет, помимо сумасбродных Поскоков: и сбежавшая невеста, и полицейский-фанатик, и скинхеды, и ветераны войны, и пленные, и альпинисты.
Я была скептически настроена к предполагаемому веселью, но с первой же главы сдалась, совершенно очарованная атмосферой, трогательностью и теплотой.
Говорят, что это Кустурица в тексте, но я его не смотрела, поэтому для меня это хорватская версия Тарантино-Ричи.

Уморительные диалоги и колорит, которым пышет эта история, не оставляют равнодушным, затягивают в происходящее и ещё долго оставляют улыбку на лице.

И хотя мне больше по душе драмы, эти приключения отбитых дикарей из ущелья оставили самые тёплые и яркие впечатления.
Людям сейчас как никогда нужен смех (с)

Начала сегодня читать и тоже сравнение с Кустурицей сразу в голову пришло. Очаровательная фантасмагория! уже жалею, что книжка такая небольшая...

Согласна! Не хочется, чтобы так быстро заканчивалась :)

Если хочется "продолжения" - попробуйте найти в интернете фильм по другой книге Томича - Što je muškarac bez brkova (Что за мужчина без усов). Там главный герой - священник дон Стипан. Кажется, есть вариант с английскими субтитрами