NatalyaGab

8 марта 2022 г. 18:51

В книге мы наблюдаем за велосипедистом, за спиной которого маячит уход из спорта на пенсию. Уже нет тех сил, которые помогали оставаться всегда на высоте. Рука так и тянется к волшебной пилюле, после которой ещё сложнее восстановить внутренний резерв. Уходить на пике или остаться до потери сил и стать посмешищем? А, может, умереть прямо на гонке от потери сил, как лучший друг?

Главный герой кажется запутавшимся человеком, в первую очередь в своих женщинах. Его тяготит быт, единственное, в чем видит смысл - это гонка. Даже страшно представить, что будет с ним после ухода из спорта. И хотя Роже греет мысль о собственном бизнесе, не думаю, что его надолго хватит, обычная жизнь не для лидера гонок.

Прототип героя - Жак Анкетиль, тоже сначала стал фермером, но быть спортивным комментатором и менеджером его увлекало больше.

В целом, интересно было вникнуть в мир велогонок, с каждой главой как-будто сам выходишь на новый этап. Видно, что автор хорошо разбирается в теме и всеми силами пытается расположить читателя к велосипедистам. Но всё же были моменты, когда я откровенно скучала, поэтому снимаю одну звезду.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная".