fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

8 марта 2022 г. 18:06

3.5 Лиричный и прозаичный роман

Довольно своеобразная книга, которая, кажется, живет своей жизнью. Герои куда-то ходят, решают дела, лечат сердца и души, влюбляются, гуляют по магазинам, ведут длинные разговоры о политике, о жизни, о соседях... Герои просто живут, а читатель за этим наблюдает. Занимательно, но мне не хватило какого-то... тепла.

Сюжет довольно интересный, основная сюжетная линия любовная, главных персонажей трое и все они хорошо прописаны. Повествование атмосферное, слог приятный (хотя, возможно, мне повезло с переводом Ильина, потому что я случайно наткнулась на другой, более распространенный, и он мне не понравился. А книга, в целом, не настолько зашла, чтобы проверять, кто был ближе к оригиналу). Книгу можно назвать лиричной  и очень приятной. Роман неплохой — но мне показался слишком уж растянутым. И со слишком уж прозаичным и "буднично" описанным сюжетом!

Большую часть сюжета не происходит ничего, кроме рутины, бесед, рутины и описаний жизни. Главе к двадцатой, увы, это уже наскучивает. Книга не очень большая, но мне пришлось от нее "отключаться" и "разбавлять" другими произведениями, настолько неторопливо и кажется однообразным происходящее.

Любовный треугольник меня не впечатлил. Возможно, мне просто не понравилась Розмари, ее блестящая карьера и взгляд на жизнь. Возможно, оказался странным момент, когда во второй части книги автор резко захотел дать предысторию Дика и рассказать о встрече с Николь (а можно было пораньше, а то я уже запуталась в начале, а теперь не понимаю, кто главный герой).

В целом... Рекомендую, книга стоит внимания. Тем, кто любит любовные истории, должно понравиться.

Прочитано в "Чайном уголке «Камелия»" в группе "Уютная кофейня

в рамках моба "8 роз - одна ромашка" в группе "Трактир "Чердак"