Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

8 марта 2022 г. 18:04

0 Спойлер

Этот рассказ должен был быть атмосферным, навевающим ощущение страха и безнадежности, но что-то пошло не так, и я не прочувствовал его.

Главный герой истории изначально сообщает, что он никаким мистическим мышлением не наделен, верен натурфилософии и все в жизни объясняет через нее, да и вообще скептик, так что все происходящее нельзя списать на его бурную фантазию и неумеренную впечатлительность. Правда, что-то это объяснение мне ничуть не помогло и никак не повлияло на восприятие рассказа.

Сюжет

Итак, наш герой отправился на корабле с острова Ява и попал в шторм, в котором выжил по невероятной случайности. Сам-то он выжил, а корабль продолжило нести куда-то на юг непрекращающимся штормом. Непогода только усиливалась, и вот в один момент его корабль должен был погибнуть, как появился второй - в разы больше всех возможных кораблей. Героя (опять же, чудом) перекинуло на этот корабль, где находились странные люди, которые его не замечали вовсе, будто его и не было. И корабль этот стремительно двигался на юг (то есть в Антарктиду).

Рассказчик пытался вызвать у читателя чувство страха, описывая экипаж корабля, состоящий из стариков, но при этом исправно выполняющих свою работу, но повторюсь: что-то не срослось, и я не испытал ничего, читая об этом экипаже. Я даже не понял, они стремились попасть в центр Антарктиды, или же стали такими же жертвами стихии, как до этого корабль главного героя.

В этом рассказе По описал свое видение о строении Антарктиды (или фантазию), которое чем-то походило на Проекцию Меркатора, о которой автор не знал на момент написания и издания рассказа. Однако я все-таки не понял, что именно он хотел рассказать в этой истории. Ход с бутылкой в данном случае вообще выглядит сомнительно.

В общем, рассказ оставил больше вопросов, чем впечатлений. Но это не влияет на мое отношение к автору в целом - просто не срослось с этим рассказом.