8 марта 2022 г. 17:47

5 Спойлер

Книга просто с прекраснейшими иллюстрациями, наивная и жизнеутверждающая. В себе несёт 3 отдельных истории, третья связана со второй косвенно, но для полного понимания истории я бы все-таки читала третью после второй.
1. Первая часть-это про непохожесть и противостояние однообразной толпе,  о принятии себя и своей внешности, превращении "недостатков" в уникальность и красоту. Очень понравилось, как "грязные пятна" Панди (по мнению обидчиков) противопоставляются прекрасным кратерам луны и её необычной, но первозданной красоте.
2. Вторая часть о смерти. Здесь Панди теряет своего друга, справляется с грузом потери и сознает, что пока жива память о нем, лисенке, живёт и сам лисенок в его сердце. Вообще довольно сложная тема для взрослого человека объяснить ребёнку, что такое смерть и почему человек больше не появится. Для подводки к теме хорошо подойдёт эта трогательная история. Лисенка, кстати, зовут Огонёк, и в конце истории он остаётся огнём в сердце Панди и огонь этот сопровождает его в дальнейшем жизненном пути.
3. Третья часть о мечте. Главная мысль здесь правильная - чтобы осуществить мечту, нужно  прилагать усилия и проходить испытания, потому что просто так ничего не даётся. Здесь же в тяготах Панди помогает Огонёк, который не позволяет Панди сдаться. Становится ясно, насколько поддержка близких важна в жизни человека и какое это счастье-достичь желаемого бок о бок с другом.