romashka_b

20 мая 2013 г. 11:52

Лучшее на Лайвлибе

Эту книгу я открывала отчасти с исследовательскими целями: в одной беседе здесь, на ЛЛ, френдесса сообщила, что Васильева не любит за то, что у него уж слишком звероподобные немцы и слишком уж человечные и идеальные русские, хотя, как мы знаем, не все были звероподобными и идеальными. Ненастоящесть - вот основная претензия к Васильеву от этой девушки, поэтому я, читавшая до этого только "Завтра была война", книгу изучала практически под микроскопом.

Сюжет, надеюсь, никому подробно пересказывать не надо. Повесть демонстрирует нам беспримерный подвиг солдата, сражающегося против захватчиков Брестской крепости с первого дня Великой отечественной войны. Далее будут спойлеры, так что если вы не читали книгу - не читайте и рецензию.

Так, приступаем к поиску идеальных советских солдат.
Главный герой, без сомнения, идеален. Отличник учебы, патриот, служить стране считает своим главным долгом. Правда, сначала чуть не связался с замужней дурой, потом из-за другой женщины чуть не опоздал на поезд, который ехал к месту несения службы, затем не проверил укрепление, из-за чего потерял нескольких солдат, затем чуть не покончил с собой, а напоследок не пристрелил немецкого солдата, который его с удовольствием выдал. Идеальный Главный герой, что уж скажешь.

Прочие солдаты тоже довольно идеальны. Один бросает товарищей под обстрелом, второй прячется от военных действий, третий хочет спастись сам и отказывается спасти женщину в беде, четвертый спятил, пятый спокойно ушел к немцам, чтоб кормили, ну и так далее.

Звероподобные немцы, конечно, очень нехорошие люди. Их руководство уже два года ведет войну в Европе и Брестская крепость для них лишь очередная цель. Очень странно, что они не организовали подвоз продуктов, питьевой воды и медикаментов защитникам крепости. Неправдоподобно, что они убивали - вы представляете, убивали! - советских солдат! Немцы настолько осатанели, что даже сбрасывали на крепость бомбы! Они штыками закололи женщину, которую подозревали в партизанской деятельности, это противоречит всем нормам Бесчеловечных войн! Звери, господа, звери!

И то, что в конце они внезапно отдали честь оставшемуся в живых последнему защитнику крепости, это совершенно нереально, этого быть не могло, потому что они звери.

А если серьезно, то я не нашла в этой книге ничего лубочного, ничего искусственного, ничего фальшивого. Автор хочет показать конкретный подвиг - он показывает конкретный подвиг, причем со всеми слабостями героев и силой врага. Почему у него должны быть плохие советские солдаты и пушистые немецкие зайки - я не понимаю, ведь он не ставит перед собой задачу охватить всю историю войны, где, действительно, можно найти характеры и истории куда более неоднозначные. Кроме того, мы читаем книгу фронтовика, который - я ни секунды не сомневаюсь в этом - видел то, что описывал. Разумеется, не данный конкретный момент, а жестокость немецких и благородство советских солдат.

Плюс ко всему этому у Васильева замечательно образный, непафосный и четкий стиль изложения, его просто приятно читать ради чтения. Нет, я не смогу уже разлюбить Васильева - он весь до боли настоящий.

Прочитала в рамках бонусной игры "Открытая книга" по совету Masha_Uralskaya

1 2

Образ немцев у Васильева, мягко сказать, не раскрыт. Или он тонет на фоне общего патриотизма. Но здоровый патриотизм - это нормально. Было бы странно, если бы Васильев описал в подробностях, как несколько миллионов русских солдат сразу же попали в окружение и сдались в плен.

Возможно, это связано с тем, что у Васильева было не слишком много опыта неформального общения с немцами на войне. Что видел, то и пел. А видел он их в не самом выгодном свете.

Цензурой были подрезаны самые невинные фразы, хотя он прекрасно представлял - в какое время пишет. Думаю, что даже недостаток опыта он восполнил бы литературным даром.

Зато у евреев в Освенциме был богатый опыт. И у партизан, которых вешали активно.
Если в Первую Мировую немцы были достаточно цивилизованны (зачастую при их власти жить было лучше, чем при пришедших после белых и красных), то во Вторую они вели себя как стая саранчи, оставляющая за собой обезображенные земли.

тоже замечаю у Васильева некоторую условность, например, те же "Зори здесь тихие" - фантазия более чем наполовину, и это заметно. но при этом пишет он так, что никакого желания рассматривать под микроскопом, только жить этой прозой.
возможно, эта книга более близка к биографии и достоверна.
спасибо за отзыв, Вы очень четко расставили все по местам =)

"Зори..." в сознательном возрасте не перечитывала, но сомневаюсь, что смогу разочароваться. И вам спасибо.

комментарий от френдессы: "в списках не значился" неплохая книга, в ней это скользит мельком: этот мерзкий немец-предатель итд, мальчик струсил на первом бою - расстрелять, но в целом я не про нее говорила. Так что собирайте обратно свои камни)

она все-таки не такая приторная как те же зори

Я ни в коем случае не хотела тебя обидеть, я хотела защитить Васильева в собственных глазах и потому придирчиво читала) Но я, наверно, слепошарая лошара во всем, что касается Васильева и потому ничего не нашла. То, что есть более трезвомыслящие читатели - это очень хорошо.

ну мне есть что ответить на каждый пункт, но я не очень хочу). Пусть для каждого это останется своим. Мне, пожалуй, больше всего на лайвлибе нравится ежедневное осознание разницы людских восприятий

Да, я тоже иногда прихожу в ужас - а потом думаю: хорошо же)

я теперь мягче стараюсь быть с негативными рецензиями - а то иногда такие люди чувствительные попадаются)) ну оно и ясно, тебе никак,а для кого-то поворотеый момент в жизни может быть)))

Я этими соображениями мучалась, когда поставила двойку Кронину. Я очень хотела поставить тройку, но книга была такая длинная!!! ТАКАЯ ДЛИННАЯ!!! О черт, я возненавидела ее.

да я двойку поставила Элджернону Всея Лайвлиб, я куда больше согрешила!

Да, я тогда очень плакала!

=((((
я вышлю платочки!!!

за личность автора единицу поставил

В этом плане удобно, что "Гладиаторов" Кестлера, если верить статистике, почти никто не читал. :)

Ты склоняешься к двойке всё-таки?)))

Он балансирует на грани, иногда выплывает. Но в общем и целом не Фелпс все равно.

Когда я вижу тебя с Кестлером, я чувствую, как ты страдаешь, и хочу его сжечь.

Но я, кстати, думаю у него потом еще что-нибудь почитать. Интересно, весь ли он такой.

Аааа, ты мазохист)))

Точно, их детские истории про глупых япошек пугают

вот неугомонный)

ну и блин...агрх, я не буду спорить, правда, я уже поняла, что меня поняли слишком буквальнот и так же буквально ответили. Пусть так. Ох этот мир шести миллионов разных мнений и восприятий

Я читала его в школе. В старших классах. Читала по ночам и плакала. Может я слишком сентиментальна.

Я в школе рыдала над "Зорями..." и совсем недавно над "Завтра была война", навзрыд просто. А над этой книгой не плакала отчего-то, но очень растрогалась. Все мы сентиментальны.

Над "Зорями..." была истерика )))

Мнение высказано классно, но вот книги не читала (или не помню), потому не знаю - совпадет ли мнение. Звучит по деталям - как совпадет.
Это же такая непростая тема. Такая всем близкая и больная все еще - та война.

Мне с Васильевым интервью понравилось http://www.pravmir.ru/vojna-eto-gryaz-intervyu-s-borisom-vasilevym/
(сайт, осторожно, религиозный, но интервью - абсолютно нет)

День Победы - это конец страха.

Да, очень хорошее интервью, хоть и маленькое.
Обязательно планирую прочесть историческую прозу Васильева, потому что в том, что касается языка и манеры изложения - он очень мой автор.

Очень хочется посоветовать тебе "Прах невостребованный"...

Если хочется - советуй. Но я что-то не могу найти на ЛЛ и флибусте такого названия. А кто автор?

Борис Васильев, разумеется. Нету этого произведения на фл. На других ресурсах поищи, там есть.

Ок, нашла)

я попросила куратора добавить его на страницу автора :)

я разрываюсь между твоим мнением и prrr :)))

Так это вопрос ощущений и эмоций, а не доводов - я не могу склонить тебя к своей точке зрения; впрочем, и не хочу)

что касается языка и манеры изложения - он очень мой автор.

очень согласна.

и я тут покиваю головой :)

Очень здорово написано!)

+++++++++++

Хорошая рецензия, видела тот диалог.Здоровский ответ)

1 2