8 марта 2022 г. 15:00

4.5 Еще одна история про Барти для тех, кто не готов так сразу с ним расстаться после основной трилогии

События развиваются за несколько тысячелетий до основной истории. Империя Соломона с центром в Иерусалиме держит все окрестные земли в подчинении. Соломон добрался до маленькой Шебы и хочет от королевы Балкис получать несоразмерную дань. Королеве ничего не остается как отправить подготовленную убийцу Асмиру с целью убить Соломона. Непростая задача, ведь Соломон владеет кольцом - мощнейшим артефактом с сильнейшим привязанным духом.
Пока Асмира добирается до Иерусалима, джинн Бартемиус, находясь в рабстве у одного из волшебников Соломона, не изменяя своему характеру, устраивает дебоши, провокации и прочие беспорядки. Барти в последствии любит хвастаться, что говорил с самим Соломоном: вот здесь мы видим, как это выглядело.
Еще в этой книге перед читателем предстают по-настоящему злые и могучие волшебники. Они по-сволочному обращаются со своими рабами-духами и иногда за это дорого платят. Ну и мудрость джиннов, которые всю человеческую возню, будь то борьба за власть, преданность родине, вера в свое дело, одержимость, фанатизм, видят сквозь Время так, как человеческая суета смотрится с высоты птичьего полета, и предлагают этот ракурс читателю.