20 мая 2013 г. 11:24

Прочла четыре книги, с каждой книгой все интереснее и интереснее. Четвертую вообще читала взахлеб, хотя первая показалась несколько скучноватой. Первые две книги действие как будто раскачивается, а третья и четвертая это уже очень качественное и увлекательное фэнтези. В третьей чувствуется увлеченность автора историями о Шерлоке Холмсе. Вся книга одно большое расследование, но в мире фэнтези. Но четвертая все-таки для меня была лучше: плен, рабство, алхимия. Самый большой восторг вызвало существо, называемое рекаро. Заинтриговал он меня. Или оно. Очень хочу прочитать продолжение, чтобы узнать, что же с этим рекаро будет дальше, что же оно все-таки такое.
Не советую читать эту серию гомофобам, здесь имеет место быть пара мужчина+мужчина. В общем-то, все скромно, чинно, жизненно и ненавязчиво, отношениям уделяется не слишком много внимания, все-таки цикл больше о приключениях героев, а не об их отношениях. Но мне было очень любопытно читать, как автор фантазировала на тему "что делать двум мужчинам, если они любят друг друга, но один из них хочет детей". Оказалось... алхимия им в помощь =). Рекаро интересный получился, однозначно. За смелость и фантазию автору зачет от меня. На самом деле я зря вот иронизирую, потому что четвертая книга очень даже мрачная и драматичная. Но я как раз люблю сильные эмоции, так что для меня это было отлично.
Мир интересный, герои яркие, сюжет затягивает. Хочется продолжения.
Оценка: нестандартно, увлекательно.