Oblachnost

8 марта 2022 г. 13:36

4.5 Страшный зубной фей

Интересный оказался рассказ. Хоть я и не знакома с циклом как следует, всего-то одну книгу до этого прочитала, самую первую Дуглас Престон, Линкольн Чайлд - Реликт , но мне понравился этот небольшой штришок к личности главного героя цикла.
Здесь Пендеграст рассказывает своей ассистентке Кэтрин об одном происшествии в своем детстве. И надо сказать, такого рода жизненный опыт и детские переживания оказали определенное влияние на становление личности агента.

В детстве героя во французском квартале Нового Орлеана бытовало поверье, что выпавшие молочные зубы нужно не оставлять под подушкой, чтобы получить монетку, а обязательно ночью в полнолуние отнести зуб к дому старика Дюфура и бросить его в медную плевательницу, стоявшую у входа. И если этого не сделать, то старик Дюфур придет за тобой.
И вот однажды, когда у младшего брата главного героя выпал зуб, старший начал дразнить и надсмехаться над ним (и мне прям жутко интересно, куда сам Алоизий девал свои выпавшие зубы, уж не носил ли их тайком к дому старика?). Но младший Диоген все равно пошел в полнолуние и отнес свой зуб к зубному фею. А Алоизий прокрался за ним и зуб из плевательницы вытащил, а потом принес домой и показал брату. А потом Диоген пропал.
Рассказ весьма жуткий, и концовка у него жуткая. Хотя там и не говорится открыто о том, что произошло, но это подразумевается. Очень напомнил рассказы Кинга, и если бы я прочитала его, не зная автора, то решила бы, что это Кинг написал.

После рассказа захотелось продолжить знакомство с циклом. Интересно встретиться с повзрослевшим Диогеном. Как я поняла из рассказа, Алоизий будет в своей работе встречаться с ним, и Диоген будет по другую сторону закона. Интересны так же некоторые персонажи из цикла, которые встречаются или упоминаются в рассказе, например месье Бертан.