20 мая 2013 г. 10:48

Я одновременно боюсь и обожаю книги про детей в военные времена. Дети Ноя – про войну, про детей, но основная идея здесь – самоопределение и вера. Это чуть ли не единственная книга, насквозь пропитанная религией, которая меня не раздражала. Именно потому что религия здесь такая, какой ее вижу я – это часть культурного наследия, именно эту ценность она и несет. Сам же объект веры – это личное. Хотя, может, он действительно всегда один и все споры о том, как ему надо молиться – в платке или без, на коленях или стоя – это уже детали, не достойные споров, которые вокруг разыгрываются… Мне кажется, что любить «своего» бога и презирать, отрицать «чужих» - это ребячество и узколобость. В этой повести есть человек широких взглядов, и человек этот, как ни странно – католический священник.

Брошенный в жерло войны семилетний еврей Жозеф чудом спасается от немцев, укрываясь в приюте при приходе добрейшего отца Понса. Он не знает, где его родители, не знает, что ждет его впереди, он даже толком не знает, кто он сам. Жозеф недоумевает, почему ему так не повезло родиться евреем – тем, на кого идет охота? Почему его родители были так злы к нему и не дали ему лучшей жизни? Предательские мысли, скажете вы? А мне кажется это очень честные и наивные мысли. По-детски жестокие, но с другой стороны и правда – почему человек сам не может выбрать, кем ему быть? А если даже и не может, то почему бы взрослым не помочь ему понять причину?

Жозеф открывает для себя добро и мудрость, настоящую дружбу, и главное – веру. Здесь он впервые ощущает присутствие бога, на католической службе. Он мечтает стать католиком, но его предназначение в другом – он должен сохранить свое наследие, ведь его нацию истребляют. Отец Понс, как Ной, собирает на своем «ковчеге» все, что находится под угрозой уничтожения. Будучи католиком, он уважает иудаизм и не смеет навязывать еврейским мальчикам христианские традиции. Рискуя жизнью, он придумывает, как им избежать первого причастия, он в тайне празднует с ними шаббат и хануку… И неважно даже будет ли польза от его стараний – важно, что такие люди есть. Казалось бы – священник, человек четко ориентированный на свой путь, на свою веру, но он обладает более широким взглядом, нежели любой человек, не связанный обетами. Меня это поразило. Еще больше поразили перемены, которые произошли с Жозефом по окончании войны, во мне поселилась даже некая безысходность.

Было грустно осознавать, что Жозеф лишен выбора, грустно от его выводов и оттого, что за 3 года, проведенных вне семьи он так отдалился от нее. По сути он никогда так и не смог вернуться. Но то каким человеком вырос Жозеф не может не вдохновлять. Это и есть победа. Он стал честным, сильным и интересующимся. С чувством долга и своим мнением. А мне его история помогла многое понять для себя. Аминь)

прочитано в рамках Открытой книги, бонусная версия.

Очень хорошая рецензия!

спасибо)) ведь и книга хорошая)

Этого я пока не знаю, но планирую проверить)))