FlorianHelluva

8 марта 2022 г. 12:56

Писать отзывы-рецензии на такие вещи дело не благодарное. Если восторженные - то именитые критики уже давно расписали все достоинства. Есть ругательные - то как посмела и что ты вообще понимаешь?!
А реакция у меня ни восторженная, ни слишком ругательная. Это был мой последний долг школьной программе. Я не смогла осилить это произведение Гоголя в нужный срок. Да, знала всю подноготную, да, участвовала в обсуждениях в классе. Но двинуться дальше страниц двадцати уже больше десяти лет не могла. И объяснить почему очень сложно. Нет в тексте чего-то сложного ни в стиле, ни в понимании. Но что-то неуловимое выводило меня из равновесия и начинала нещадно злить. Ритм текста что ли. Я сейчас читая, хотя предложения совсем к этому не располагали, словно задыхалась. Словно дыхания не хватало на все эти украшательства, описания и персонажей.
А персонажи порой настолько карикатурные, что оторопь берет.
Все эти опасливые Коробочки, не от мира сего Маниловы, скупые Плюшкины, нагловатые Собакевичи... От всех них очень хочется отстраниться. Признаться, даже льстивый и пронырливый Чичиков, столь далекий от идеала, воспринимался спокойнее.
Есть книги, про которые все знаешь, все их заслуги, всю глубину мысли, признаешь некую красоту языка. Но хоть убей, внутри не принимаешь. Не в плане - не признаешь их место в истории литературы. Просто они тебе не нравятся. И невероятно сложно объяснить чем.