Avisha

8 марта 2022 г. 10:26

5 08.03.2022

Что: медицинский классический детектив

Когда: январь 1965(?) года

Где: больница Джона Карпендара на границе между Сассексом и Гемпширом (южное побережье Британских островов)

спойлер

Общее действие линейное с экскурсами в 1945 год. В общей сложности три убийства без анатомических подробностей +31 упомянуто. Два убийцы. Ни один не привлечен к ответственности. Из цен насилия: пробитая голова детектива. Детей/животных нет. Довольно свободные сексуальные нравы: адюльтер, случайные связи, беременность.

Меня восхищает детектив, который пишет стихи на досуге. Разбирается в литературе и прочих искусствах, но при этом катастрофически одинок и в своей работе видит способ найти компромисс между своими талантами и нежеланием сближаться с людьми. Описания людей и интерьеров довольно занимательны и помогают ближе познакомиться с действующими лицами. А их довольно немного, так как учебное заведение довольно замкнутое. Но и назвать детектив совсем камерным не получится.

В нынешнее время поднимать вопрос о военных преступниках - не благодарное дело. Но все же хочется помуссировать  эту тему. Исполнители низшего уровня должны ли нести ответственность за преступления против человечества? "Я делал то, что мне велели! Я не тот, кто отдавал приказы! Я не знал!".  Но она уже тогда, девочкой, была довольно умной и хитрой. Она не могла не знать, не думать  и оправдывать себя тем, что она - не начальник. И прошлое ее настигло там, где она этого не ожидала. Да, посвятив всю свою жизнь служению человечеству, она пыталась искупить свои грехи. Но насколько это было искренне? Или во всем виновата подруга, которая за 20 лет чудовищно обрыдла? Глупая, некрасивая, наивная и навязчивая. И ей она обязана своей жизнью и свободой? Тайны не утаить в мешке.

Дуэльный зал игры "Собери их всех"