Miriamel

8 марта 2022 г. 09:47

4.5 Рыбак рыбака....

Наконец-то в этой серии вышло что-то неожиданно стоящее с намёком на продолжение)
Сюжет сначала показался довольно банальным- маньяк убивает женщин,забирает кольцо в качестве фетиша  и оставляет их в позе танцовщицы. В паре или тройке сериалов это уже проскакивало и не вызвало какого-то удивления или настроя на хороший триллер.  Но вот потом...
Мне понравилось,как автор показала путь маньяка,с малых лет, первого убийства до наших дней. Она дозировано и плавно вводила новые подробности жизни  Мартина. Имя убийцы известно с первых строк,так что это не спойлер) И вот на этом моменте появляется довольно жёсткое ограничение 18+, потому что появляются сексуальные отношения с несовершеннолетними.  Автор расписывает психологию своего маньяка- выбор жертвы, поиск правильного подхода, выбор места,времени,сокрытие улик. И ведь схема действительно рабочая, все проходило идеально,особенно,если менять штаты )
Но однажды Мартин вместо несчастной жертвы обстоятельств встретил такую же эгоистичную хищницу и свидание пошло не по плану...Этакое столкновение  Хищника и Чужого. Даже если начало покажется скучным и посредственным, то финал- просто бомба.
Единственное, что мне не понравилось- неприкрытая реклама одной популярной онлайн игры, ничего не имею против WoW, но можно было и завуалировать,раз книга не на реальных событиях.