8 марта 2022 г. 01:19

4.5 Спойлер Жестокая сатира на современный мир информационных технологий, социальных сетей и потребительских отношений

В книге автор утрирует зависимость от соц.сетей и маниакальную идею «знать всё и поделиться этим!». Ты должен постоянно общаться, выкладывать свои интересы, мысли и всю свою жизнь на обозрение всему миру; а то как же понять и узнать тебя твоим коллегам, которые в априори должны стать твоей семьей.

Так же автор показывает, что всегда нужно вопрос рассмотреть со всех сторон, просчитать как те или иные нововведения, отразятся на дальнейшей жизни. И вроде такой важный и животрепещущий вопрос «как защитить своего ребенка?» компания предлагает решить вживлением чипа ребенку, на котором для удобства родителям будет вся информация о местоположения, успеваемости в школе, состоянии здоровья ребенка. Но кто будет собирать информацию с чипов, когда ребенок станет взрослым?

Книга понравилась, но перевод выполнен ужасно. Постоянно запинаешься о слова, некоторые предложения перечитываешь по несколько раз, чтобы уловить смысл. Именно из-за перевода книга шла очень тяжело.

Рецензия написана в рамках игры "Новогодний флешмоб 2022 г." Спасибо ami568 за флэшмоб-рекомендацию!