8 марта 2022 г. 01:12

Годы, когда только зачиналась Русь, окутаны дымкой столетий и домыслами. Это и  прославление первых князей или ненависть к ним, и мифы, и народные предания. Нам людям XXI века интересно знать, а как жили тогда люди. И чем дальше мы от них, тем интереснее.

Русь начиналась с родственных племен. И было не зазорно пойти друга на друга в набег, отобрать скот и нажитое добро... Но постепенно приходило понимание, что это не все, что нужно интересоваться положением вещей  в других странах. Этому не мало способствовали купцы. Именно они приносили в Киев известия о том, как правят в других странах, какие козни строят правители соседям, каким образом ведется торговля и устраивается государственная мощь.

И вот уже десятилетняя девочка берется в жены будущему киевскому князю. И оказывается она терпеливой умницей, много лет готовившей себя к власти. И она рано поняла, чтобы править и удерживать за собой престол нужна сила. Она  в знаниях, опыте, хозяйственности. Пусть и была Ольга не угодна мужу, но смогла где хитростью, где природным умом стать не заменимой мужу. Пусть даже как хозяйка. Но пришел и ее час, когда после гибели Игоря, при малолетнем сыне она взяла все в свои крепкие руки. И ничего не убоялась. Поразительная женщина. Сколько же дум она передумала прежде, чем сожгла жителей Искоростеня. И ведь уже в то время она стала христианской. Как же ей было тяжело по языческому обычаю мстить за мужа. Переселила себя, осознавая, что только так сможет удержать Киев за сыном.

Второй роман рассказывает об Ольге как правительнице. Он более подробен в плане изложения повседневной жизни. Есть в нем место и военным походам сына, и укреплению Киева среди окрестных княжеств. Вот только править Ольга хочет одна. Поэтому отвергает верного мужчину, готового свернуть для нее горы. Она может доверить ему дружину сына, может положиться в трудный час. А вот жить одна, сгорая от стыда за уворованные минуты... Это и сила человека, и горе. Власть на то и власть, чтобы сделать далеким от других, чтобы близкие были на виду и ведомы , чтобы принимать решение в любой области самостоятельно и гордиться полученным результатом. Для кого-то в этом смысл жизни. Как и для княгини Ольги, имя которой знакомо каждому.

Язык книги простой, приятный, читать очень легко.

Прочитана в играх Книжная страна, Литера Терра, Собери их всех — Хребет Инферно, Хогвартс