Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

7 марта 2022 г. 23:29

5 Мир взрослых и детей

Замечательная книга, которую сложно назвать детской. Конечно, главная героиня - девочка лет 11 и рассказ ведется от ее лица, но автор поднимает весьма серьезные темы, да и большой объём произведения располагает к тому, чтобы не начинать эту книгу раньше 12 лет. Хотя и младшие школьники, если их не отпугнет столь неторопливая история без явной завязки, смогут найти тут много интересного, разные забавные или, наоборот, трогательные истории, происходящие с героиней, не оставят их равнодушными. Взрослые читатели же получат однозначно большое удовольствие от знакомства с Эмили Берд Старр, особенно, если они ценят рассказы в духе Элинор Портер - Поллианна , Луиза Мэй Олкотт - Маленькие женщины , Джин Уэбстер - Длинноногий дядюшка и подобных классических неторопливых повестей о жизни девочек и девушек прошлого.

Данное произведение погружает нас в мир переживаний Эмили, которая в совсем юном возрасте остается сиротой. Вместе с отцом они жили весьма замкнуто, но в один трагичный день девочка узнает, что скоро папа ее навсегда покинет, ведь длительная болезнь не оставляет ему ни единого шанса. Ее дальнейшую жизнь будут определять многочисленные родственники со стороны матери, много лет державшиеся на расстоянии из-за того, что та сбежала из дома с отцом Эмили и прекратила общение с родней. Причем практически вся семья представляет собой весьма чопорных пуритан, которые мечтают перевоспитать слишком яркую, своенравную девчонку, а противостояние живого непосредственного характера сиротки и догматичного воспитания «настоящих леди» и составляет основную канву данной истории.

Новая жизнь Эмили принесет ей много хорошего, верных друзей, любящую родню, но и немало волнительных, обидных, несправедливых моментов. Читая данную книгу, понимаешь, как нам повезло жить в настоящее время, когда правила воспитания весьма сильно изменились и ребенок из «чистого листа бумаги» и «ребёнок - еще не личность» превратился в человека, к которому принято прислушиваться, учитывать его мнение и чувства. По крайней мере для меня именно моменты воспитания, взаимоотношения девочки и ее тети, а также весьма грубой учительницы, были самые волнительные.

Стоит обратить внимание, что героиня не только весьма возвышенная натура, но и пробует свои силы в написании стихов и прозы, так что, если вам нравится читать об одаренных детях, мечтателях и фантазерах, то эта книга - то, что нужно.

цитаты

Перечитывая в очередной раз свою маленькую груду рукописей, она обнаруживала, что сказочное золото некоторых из них необъяснимым образом превращалось в увядшие листья, годные только на то, чтобы их сжечь. Эмили сжигала их… но не без боли в душе. Вырастать из того, что мы любим и ценим, — процесс не очень приятный.

Элизабет Марри, которую с юных лет воспитывали в этом убеждении, не рассталась с ним и в зрелые годы. Она искренне верила, что порочно и грешно играть в карты, танцевать, ходить в театр, читать или писать романы...

— Больше этой чепухи ты писать не будешь! — Тетя Элизабет презрительно помахала перед носом Эмили «Тайной старинного замка». — Я запрещаю тебе… помни, запрещаю!
— О, тетя Элизабет, я должна писать, — сказала Эмили серьезно, положив на стол свои тонкие, красивые руки и глядя прямо в сердитое лицо тети Элизабет твердым, спокойным взглядом, который тетя Рут называла недетским. — Понимаете, дело обстоит так. Это во мне. Я ничего не могу с этим поделать. И папа говорил, что я всегда буду писать. Он говорил, что когда-нибудь я стану знаменитой. Разве вы, тетя Элизабет, не хотели бы иметь знаменитую племянницу?
— Я не собираюсь спорить по этому вопросу, — сказала

Ее слова жестоко обидели Эмили, но уступить она не могла; так что раздражение и неодобрение со стороны тети Элизабет продолжало проявляться во всех мелочах повседневной жизни, в немалой степени отравляя существование впечатлительной девочки, болезненно реагирующей на то, как смотрят на нее родственники. Чувство обиды никогда не покидало Эмили — кроме тех минут, когда она писала свои рассказы.

Элизабет Марри никогда не прочла бы ни одного письма, написанного взрослым человеком и адресованного не ей. Но у нее ни на миг не возникло ощущения, что она делает что-либо недостойное, когда читает письма, в которых Эмили, одинокая и порой непонятая, изливает душу отцу, горячо любившему и понимавшему ее. Тетя Элизабет — так она считала — имела полное право знать все, что делает, говорит или думает этот пользующийся ее щедротами ребенок. Она прочла письма и узнала, что Эмили думает о ней… о ней, Элизабет Марри, которой никто никогда не осмеливался сказать ничего нелестного и чьей деспотической власти никто никогда не оспаривал. Подобное переживание так же неприятно в шестьдесят, как и в шестнадцать. Когда Элизабет Марри сложила последнее письмо, ее руки дрожали… от гнева и еще какого-то более глубокого чувства.

Впервые в жизни Элизабет Марри усомнилась в том, правильно ли она поступила. Впервые в жизни она почувствовала себя пристыженной, и это привело ее в ярость. Было невыносимо, что ее заставили стыдиться.

— Вы не хотели брать меня к себе, — сказала она. — Вы заставили меня тянуть жребий и взяли меня потому, что жребий выпал вам. Вы знали, что кому-то из вас придется взять меня, так как вы, гордые Марри, не можете допустить, чтобы ваша родственница попала в сиротский приют. Тетя Лора любит меня сейчас, но вы — нет. Так почему я должна любить вас?
— Неблагодарный ребенок!

И все же кое-что изменилось… и весьма существенно. Элизабет Марри получила важный урок: не может быть одного закона справедливости для детей и другого для взрослых. Она оставалась все такой же деспотичной, как прежде, но, общаясь с Эмили, не делала и не говорила ничего, чего в подобном случае не сделала и не сказала бы, если бы на месте Эмили оказалась Лора.

картинка Tin-tinka

Наверное еще не всегда и не везде... тут я вспоминаю о соседях сверху... это пипец... ор, крики матом, рёв...

Конечно не везде, но тенденция все же есть (теперь наоборот даже дети уж слишком залюбленные, детоцентризм процветает;) )
Но в книге, на мой взгляд, часто ужасные вещи описаны,например тетя требует чтобы девочка встала на колени и извинилась перед учительницей, хотя та высмеивала ее перед классом и издевалась над детскими стихами. Или тетя приказывает утопить котенка,которого девочке подарили и его реально относят топить.

Это да, родители которых учили, что они всем должны, выросли и учат детей, что те никому ничего, такого нынче тоже много... это пугает... почему-то, золотая середина не всегда получается...

Какая жуткая тётя(((
Знакомая рассказывала, как ее в детском саду, воспитательница, заставляла в общем ее, вставать на колени пред группой и просить у всех прощения. Там такой божий одуванчик... И была и есть... Она даже на качелях не кричит, когда страшно, а сцепив зубы терпит... культура, чрезмерная и не только в этом, во всем.