7 марта 2022 г. 21:20

2.5

Константин Александрович Федин родился в Саратове 130 лет назад - 24 февраля 1892 года. Любовь к своей малой родине автор пронес не только через всю жизнь, но и творчество. Саратов являлся местом действия его произведений. Действие романа «Первые радости» не стал исключением. Его "влекли к себе старые, родные закоулки", где оживала память о детстве, о близких и родных людях, о событиях, оставивших в душе след на многие годы. Вместе с героями книги мы посетим городской сад «Липки» и Городской театр, побываем в народной аудитории (областная библиотека), консерватории, Саратовском императорском университете и много других мест, связанных с историей провинциального губернского города 1910 года. Время активной деятельности революционных ячеек. В книге неплохо показана жизнь тех, кто живет "на дне" и тех, кто вполне обеспечен и неплохо приспособлен к окружающей обстановке. Мне понравилось описание театральной жизни города.

Дом высился один посредине белой нетронуто-чистой площади со своими большими глухо закрытыми дверями, висевшими подряд, как ни в каком другом доме. Широкий балкон прикрывал эти необыкновенные двери, поддерживаемый чугунными столбами, и на каждый столб были надеты, точно согнутые в локтях руки, парные фонари. Высоко над балконом начинались крыши – узенькая, над ней пошире, потом ещё шире, – много разных крыш, – одни похожие на козырьки, другие вроде поясков, а самая верхняя – как громадный зонт. Все они были ровно засыпаны снегом, и от этого весь дом казался ясным-ясным, как нарисованный на глянцевой бумаге. Это был, наверно, самый большой дом из всех, которые видела Аночка. Она пошла прямо через площадь, по снежному полю, высоко поднимая коленки, оставляя следы больших – с маминой ноги – башмаков, и, дойдя до середины поля, оглянулась ещё раз и посмотрела на дом издалека и решила окончательно, что это самый большой дом. Потом она ещё немножко подумала и ещё решила, что этот дом самый красивый.

Театр картинка Crazylibrarian