7 марта 2022 г. 21:17

Интересный исторический роман, но очень невразумительная любовная линия, в которую я не поверила от слова совсем! Вообще мне совершенно не понравились главные герои Дитмар и София, вот вообще, они такие картонные и никакие, чувства, возникшие буквально по щелчку пальца прямо из воздуха. При этом все остальные герои очень классные, вот правда, это просто парадокс какой то! Мне было интересно наблюдать вот за каждым, кроме Дитмара и Софии. И историческая составляющая романа тоже очень интересна, крестовые походы на альбигойцев, верования альбигойцев-фанатиков, называющие себя Добрыми людьми, войны, боевые сцены, все действительно было интересно!
Я в полном недоумении если честно, сталкиваюсь с таким впервые, когда в книге нравится абсолютно всё, кроме главных героев. Единственное хорошо, что их было не так много, тут немало интересных сюжетных линий, связанные с другими героями. И линия альбигойки Женевьевы, очень кстати интересная особа, и дяди Дитмара Рюдигера и его оруженосца Ханзи, и евреев Мириам, Авраама и Соломона и много кого еще. Все живые, со своими достоинствами и недостатками, и только 2 картонки Дитмар и София. Мне вообще было все равно что с ними будет, зато за другими парами я наблюдала с большим интересом и переживала и болела за них.
Вообще книга очень даже понравилась, если бы не Дитмар и София оценка была бы определенно выше, потому как читалось с немалым интересом, да и временной промежуток очень интересный. И автор неплохо раскрыла этот исторический период. В общем, выкинуть из сюжета Софию и Дитмара, книга кстати от этого совсем ничего не потеряла бы, и это действительно был бы очень классный исторический роман. Героев тут немало и все по своему интересны и хорошо прописаны автором.

Книга прочитана в рамках игр: KillWish (Тур 8. Катастрофа комиксического масштаба) и Наперегонки со временем (6 тур. "Ковчег 2.0"), а также в Клубе любителей ёжиков (моб Весенние метаморфозы).