Lesenka1806

7 марта 2022 г. 21:07

картинка Lesenka1806
«Мы - сила.
Мы - больше, чем кажемся себе.»

Перед нами разворачивается драматическая история нескольких поколений женщин одной семьи и их соседей.

Начинается все в далёком 1866 году на Кубе с Марии Изабель. Там она, неумеющая читать, единственная женщина-крутильщица сигар на фабрике.

Потом мы переносимся в 2018г. Майями. Здесь Кармен со своими тайнами пытается помочь своей дочери Джанетт, страдающей наркотической зависимостью. У них очень непростые отношения.

Также мы узнаем о тяжелой судьбе соседей Джанетт - маленькой Аны и ее матери Глории, сбежавших в Америку, спасая свои жизни. Но так как они нелегалы, им грозит депортация, а Ане суждено слишком быстро повзрослеть.

Всё это - затейливый калейдоскоп зарисовок из жизни разных женщин в разное время и разных странах.

Очень лиричное произведение о любви и сложных женских судьбах, о сделанном выборе и его последствиях.

Непростая психологическая семейная драма, написанная в немного нервном и отрывистом темпе, чем, думаю, автор лишний раз хотела подчеркнуть неидеальное существование героинь в этом мире, полном боли, разочарований и отчаяния. Но не забывайте, что самый темный час перед рассветом.

И я не удивлена, что роман был номинирован на премию Goodreads Choice Award 2021 в категориях «лучший дебютный роман» и «лучший исторический роман»