7 марта 2022 г. 19:37

5 Орлеанская Дева- Жанна Д'Арк - символ патриотизма

Великие исторические личности всегда привлекают внимание великих писателей; Жанна Д'Арк - личность, овеянная легендами, победами , страданиями и высоким духовным служением Франции. В своём романе М. Твен рисует широкое историческое полотно протяженностью двадцать лет,- от рождения этой необыкновенной девушки в 1412 году до ее восхождения на костер во имя Франции и короля. Неграмотная крестьянская девушка из захолустной деревни Домреми, где жители разводили овец и коров, а дети пасли стада. Здесь царили суеверия, деревню окружал темный лес с загадочными деревьями - дубами и буками . Это было место, где дети любили играть, общаясь с миром природы. Жанне было 16 лет, когда у нее обнаружился дар провидицы , у нее было видение, что она должна спасти, освободить Францию от англичан и привести Карла 7 к трону. Девочка была очень набожной и видения приходили в образах святых. Жанну считали помешанной, но она, вопреки всему, добилась аудиенции у Карла 7 и смогла внушить ему, что он законный наследник французского престола и должен отправить войско в осажденный англичанами Орлеан, освободить его, а затем - короноваться в Реймсе. Жанна смогла стать главнокомандующим арми́ей в 17 лет , она повела войско, вдохновила солдат, бесстрашно шла с ними в бой, была ранена: 7- месячная осада Орлеана кончилась. "Я не знаю грамоты, но одно я знаю: я пришла по божьему велению",-говорила юная воительница.
Жанна привела Карла 7 к короне, но в памяти он остался как Карл Подлый, предав свою спасительницу, ничего не сделав для спасения Жанны Д'Арк, когда она попала в плен к англичанам и когда её судили как еретичку, колдунью, когда над ней издевались инквизиторы и приговорили к сожжению на костре. У этой девушки был великий дух любви к Богу и вера в свободную Францию. Вот 5 великих деяний совершенных Жанной Д'Арк: 1.Снятие осады Орлеана, 2.Победа при Патэ, 3.Примирение в Сюлли-на-Луаре,4.Коронация, 5.Бескровнвй поход. Её судили 60 законоведов и ни одного защитника. Святая Орлеанская Дева вошла в историю как символ патриотизма, доброты и любви к людям, как освободите льница родины от столетней войны.