7 марта 2022 г. 18:21

5 Зачем мне Камчатка без медведей?

«Недаром и фамилия у меня Медведев, — думал Витька. — Это, наверное, в роду. Прадеды, может, были медвежатниками или держали ручных медведей…»

Когда я читала книгу, то не могла отделаться от ощущения, что автор произведения либо сам работал биологом, либо просто увлекался биологией достаточно, чтобы так достоверно, точно и реалистично описывать фауну и флору той или иной местности. Как оказалось, я не ошиблась — Анатолий Севастьянов действительно окончил Московский Пушно-Меховой Институт, получив специальность биолога-охотоведа и проработав большую часть своей жизни на этой должности в различных охотничьих и природоохранительных организациях Тюменской, Костромской, Сибирских областей, в том числе и на Камчатке, речь о которой и пойдёт в данной книге.

Витька Медведев — главный герой книги, перенявший мечту Севастьянова стать зоологом, чтобы наблюдать за медведями лично — после неудачной попытки поступить в университет, хватается за шанс исполнить свою мечту другим путём и летит работать в Камчатский заповедник на должности полевого работника. Приколотить доски, помочь собрать образцы местных растений, заполнить карточки наблюдений — поначалу его обязанности ограничиваются малой помощью, но с каждой новой страницей мы замечаем, что амбиции юного парня не останавливаются зажатыми в этих рамках. В любую свободную минутку Витька занимается выслеживанием медведей — их следов, мест пребывания и выуживания любой крупицы информации на интересующую его тему из бывалых зоологов, вроде Гераськи.

Его коллеги ласково посмеиваются над его неопытностью и искренней заинтересованностью в собственных исследованиях, периодически журя его за то, что тот вместо того, чтобы сидеть за учебниками и готовиться к поступлению, выползает в тундру и пытается добиться хоть одной встречи с предметом его живого интереса, но всё-таки таскают его на вылазки и наблюдения, позволяя ему заниматься этим в свободное от его обязанностей время. Тем не менее, Витька готов ухватиться за любую возможность, поэтому старательно и исполнительно относится к своей основной работе, чтобы заслужить расположение местных учёных и получить шанс попасть на полевые работы снова.

Камчатка и сама меняет Витьку — если сравнить неопытного юнца, который в начале книги пытался плыть против течения на лодке, пока рыбаки над ним посмеивались, желая тем самым проучить и заставить пережить этот опыт на собственной шкуре, и уже опытного наблюдателя за медведями в конце, можно по-настоящему удивиться. Постепенно, событие за событием, Витька замечает и первых медведей, и переживает волнительную встречу с ними, которая вместо того, чтобы привести в восторг, пугает его до чёртиков.

«Как же так? Что же это? Все пропало? Сколько добивался оказаться среди медведей и теперь — стрелять, бежать? Куда бежать? Значит, я просто трус. Самый обыкновенный трус. Зачем мне Камчатка без медведей? Зачем было ехать сюда? Пусть лучше разорвут, чем так бояться. Я перестану их бояться! Клянусь, никогда больше не отступлю перед медведями. С сегодняшнего дня! Будь что будет!»

Таким образом, Витька наконец-то мирится со своей судьбой и в некотором роде принимает риски, которые могут возникнуть при последующих исследованиях. Парень становится чуть смелее и даже встречает медведя, которого ему удаётся в некотором роде "приручить" — он нарекает его Ремом из-за его рёва, в котором послышалось это слово, и начинает свою операцию: подкупает его вкусностями достаточно, чтобы тот не повадился попрошайничать, позволяет привыкнуть к своему присутствию и начинает выползать за ним следом — наблюдает за его повадками, питанием и Рем даже как-то пытается по-своему, но приобщить Витьку к занятию рыбалкой "по-медвежьи". Затея не вышла и Рем вроде как разочарован, но на их взаимоотношения с Витькой это не влияет — тот по-прежнему продолжает изучать медведей, мастерит приспособления для своих исследований и даже получает добро на собственные, одиночные вылазки в тайгу.

Все эти исследования и наблюдения сопровождаются богатейшей базой описаний местной флоры и фауны, потому что Камчатка, ясное дело, ограничивается не только медведями — в ней есть множество других, замечательных мест, животных и растений, достойных упоминания. Например, Долина Гейзеров, Кроноцкое озеро или горячий ключ в посёлке Малки. Причём делается это с по-настоящему литературной точки зрения — описания не похожи на сухое изложение фактов, как оно бывает в учебниках и научных работах — природа и животный мир Анатолия Севастьянова действительно оживает на страницах книги: дышит, двигается и живёт по своим правилам так ярко, как если бы мы, читатели, находились там и переживали всё происходящее на себе, как наш любимый герой Витька.

Внизу вырвался из земли белый фонтан воды и пара. Поодаль возник другой, а дальше сразу группа фонтанов заиграла на солнце. Витька с радостью понял — перед ним знаменитая Долина гейзеров. Он не мог оторвать от нее глаз, а из вертолета кричали уже, чтобы забирал свои вывески и не опаздывал потом.

картинка ccentipedee

Витька обогнул мальчишеское сборище и подошел к берегу океана. Он сверкал мириадами бликов под сине-голубым небом, День был жаркий и удивительно тихий для Камчатки. Было воскресенье, и на берегу океана собралось много народа. Первый раз Витька видел, что в океане купались. Вода всегда была холодной и только в такую необычную жару немного прогрелась. В этот день берег превратился в пляж, хотя и с темным песком. Люди загорали на нем, будто где-нибудь на берегу Черного моря.

картинка ccentipedee

Сказать честно, я приятно удивлена этой книгой в первую очередь потому, что автор как будто рассматривает животное не только как зверя с набором инстинктов и повадок, но и постоянно сверяя их с человеческой природой и поступками, которые по-забавному напоминают о том, что звери тоже учатся и тоже умеют как-то, но мыслить. Тем не менее, автор не даёт нам забывать и о том, что зверь всё-таки зверь, каким бы осторожным и пугливым тот не был при встрече с человеком. Поэтому нас ошарашивают событием, которое произошло с Гераськой, первым убийством медведя-шатуна Витькой и нападением медведя на научного руководителя Камчатского заповедника, в котором чудом выжил Букет — друг и верный пёс Витьки, потеря которого стала для него сильным ударом.

Возможно из-за этого стало немного грустно, потому что заинтересованность Витьки в медведях как будто бы спала на "нет" и стала минимальной вместе с их зимней спячкой — автор смещает фокус на приручение собачьей упряжки, которая пусть и по-своему цепляет историями каждой собаки, но не заменяет того интереса к медведям, которым непроизвольно заражает нас Витька с первых же страниц. Наверное именно поэтому концовка книги показалась мне немного спешной и резкой, даже несмотря на то, что статьёй Витьки заинтересовался какой-то там важный профессор из Москвы и решил самостоятельно нагрянуть за обсуждением его исследований перед его отлётом домой. Лично у меня сложилось впечатление, будто бы осталось ещё много чего, что нам могли бы рассказать, но этого не произошло, и вернётся ли Витька на Камчатку после завершения обучения в университете — останется для меня, как и для многих читателей, загадкой, которая немного, но всё же расстраивает.

Так что я решила не идти по стопам Севастьянова и заканчивать свою рецензию на такой же грустной ноте, поэтому прикрепляю к своей рецензии фото Камчатских медведей для поднятия настроения и определённо советую эту книгу к прочтению. Она однозначно стоит того, чтобы с ней ознакомились.
картинка ccentipedee картинка ccentipedee
картинка ccentipedee

Прочитано в рамках игры "Читаем Россию!"

Спасибо за обстоятельную рецензию на книгу и доброжелательный интерес к краю.
Обязательно прочитаю эту книгу, ведь мои подростковые годы прошли там, и с медведем пришлось однажды повстречаться. В июле в тайге жимолость поспевает, население с огромными коробами отправляется на сбор ягоды. В основном женщины и дети. Все замотаны с головой от мошки́, поэтому обзор снижен. А мишки в тех кустах лакомятся сладкими плодами. Вот так вот и встретились мы с косолапым, правда, разбегались в разные стороны.
Ваша рецензия дала импульс к воспоминаниям. ))

Даже представить не могу, как, должно быть, страшно встретиться с медведем, но хорошо, что эта встреча закончилась благополучно для обеих сторон)
Спасибо за комментарий и за то, что поделились своим воспоминанием!)

) У меня так мама, в детстве, с мишкой встретилась, она малинку в лесу ела, а михей, с другой стороны, как рассказывала, оба они с криком, бежали в разные стороны))