7 марта 2022 г. 18:12

Не знаю, какое бы было отношение к книге, попадись она в иное время, но сейчас ощущения смазаны - и длительным периодом чтения, и отвлеченными от рассказываемой истории мыслями, и пониманием, что сюжет я предсказала еще по аннотации, очень уж очевидно все было. Мне хотелось каких-то неожиданных поворотов, а в итоге все шло про представленному в моей голове пути и это одновременно льстило и расстраивало.

Три героини в центре внимания читателя. Стелла - психотерапевт, счастливая мама и жена, в анамнезе украденная двадцать лет назад годовалая дочь, признанная мертвой. Подобная трагедия навсегда оставила свой след - однажды Стелла уже якобы видела свою малышку, спустя годы так и оставшуюся младенцем, после чего лежала в психиатрической лечебнице. Поэтому на ее заявление мужу, что к ней на сеанс пришла ее пропавшая дочь, реакцию она получила соответствующую. Пропавшая дочь же, в представлении Стеллы - Алиса, а в миру - Изабелла, по началу предстает перед читателем до кошачьего любопытства интересным персонажем, ибо за ее образом автор тщится скрыть какую-то тайну. Постоянные намеки, что Изабелла не просто так пришла именно к Стелле, фразы про ненависть, зависть и злость наводят на мысли, что девушка знает тайну своего терапевта (на эти же измышления наводят и мысли Стеллы). Все это раздувалось буквально в первой четверти книги, чтобы затем лопнуть, и даже не как шарик из жвачки, оставив после себя липкие следы, а как мыльный пузырь - бесследно. Третий персонаж - Керстин, мать Изабеллы, уже по первым главам самый открытый для анализирования герой, так что просто вчитывайтесь внимательно в посвященные ей главы, и до остальных перипетий догадаться будет не сложно.

Из явных минусов, на которые никак не сказались внешние обстоятельства и которые я бы выделила в любой ситуации: нелогичность, затянутость и простой слог.

Нелогичность лучше всего проследить на Стелле. Даже если исключить факт того, что она психотерапевт - вспомним, что сапожник всегда без сапог, - ее поведение изначально не вмешает в себя никакую логику. На мой взгляд, самое просто было поговорить с лечащим врачом, что направила Изабеллу на лечение, разузнать все имеющиеся данные, а затем если сомнения так бы и остались, передать девушку другому специалисту, после поговорив с ней и рассказав свою историю с просьбой развеять опасения тестом ДНК. Конечно, такой сюжет в книге не продашь, и все в жизни не так просто и логично, и еще миллион причин тому, что из ситуаций, где можно легко найти выход с помощью разговора, люди только глубже закапываются, замалчивая.

Затянутость здесь для меня сплелась вместе с простым слогом в рубленное описание всех бытовых мелочей. Персонажа все эти действия не характеризовали, сюжету ничего не давали, только добавляли страниц и затраченного времени. С другой стороны, этим славятся практически все скандинавские авторы, так что я примерно представляла, что так оно и будет.

Вроде бы и неплохо, но могло быть и лучше - как-то так хочется сказать по окончании.