varvarra

с синдромом самозванца

7 марта 2022 г. 12:23

4 «Двузначное» дело

Найден повешенным талантливый, подающий надежды студент Кристиан Лукач. Самоубийство? Но почему он не оставил предсмертной записки? Удивляет пустая ампула от морфия при отсутствии шприца. Есть и другие основания считать дело «двузначным», а потому его передают из прокуратуры в уголовный розыск. Расследование поручено капитану Ливиу Роману, которого «призвали» к трупу прямо со свидания. Любовные отношения главного героя с невестой Лили занимают не последнюю роль в повествовании. С одной стороны, они подчёркивают, что суровым румынским следователям не чужды нежные чувства, а другая сторона демонстрирует, что в приоритете всегда будет работа. Потому-то и длится период встреч-свиданий уже четыре года, а переход к семейным узам постоянно откладывается.
Историю убийства и расследования читатель слышит из уст главного героя. Речь Ливиу не лишена юмора, который носит немножко бесшабашный характер. Чувствуется в ней и гордость за коллектив. Очень понравились положительные отзывы о каждом из сотрудников. Иногда в голосе может промелькнуть лёгкое высокомерие. Во время чтения чуть удивлялась благоприятной подачей работников органов - все высокие профессионалы, работу выполняют без понукания, проявляют здоровую инициативу, поддерживают друг друга. Главный герой может провести оставшиеся три часа ночи на раскладушке в кабинете, шеф при этом разрешит ему поспать лишних полчаса, а коллега приготовит ароматный кофе... Даже завидовала немного такому дружному коллективу.
Если анализировать ход расследования, то некоторые моменты удивляли. Например, врач клиники так запросто поделился историей болезни подозреваемой, ещё и отчёт сеанса экспериментальной терапии прислал капитану по собственной инициативе. Или информация о том, что опечатанную дверь мансарды взламывали четыре раза. Не люблю, когда следствию помогают свалившиеся подсказки (подброшенный магнитофон напомнил о рояле в кустах).
Интересно было просматривать в диалогах и событиях обстановку Бухареста (и Румынии) 70-ых годов прошлого столетия. Замечать признаки дефицита или маленькой зарплаты следователя (при единственном посещении ресторана герою приходилось подсчитывать расходы, хоть заказ состоял всего лишь из пива с сосисками), констатировать, что торговля валютой преследовалась законом, а чтобы достать билеты в кинотеатр, нужно применить хитрость... Подобные примечания напоминали советские времена. Мне нравятся книги, в которых ненавязчиво прослеживается дух эпохи. В этом плане детектив особенно хорош. А вот полицейский блеф в детективах не жалую. Он подчеркнул находчивость капитана Ливиу Романа, но умалил профессиональные способности сыщика.

Книга прочитана в игре Вокруг света и группе КЛУЭДО (детективный калейдоскоп)