7 марта 2022 г. 09:56

Невероятные эмоции я испытываю после прочтения этой книги. Мне обязательно нужно время чтобы вернуть свои мысли и душу в настоящее! Поскольку, я долгие пару-тройку месяцев была погружена в эпоху Османской империи, в самый её рассвет, который пришёлся на период правления Сулеймана Великолепного. Мысленно я перенеслась в Константинополь, потом в Стамбул, потом не мысленно.))) Я была свидетельницей дворцовых интриг, приоткрыла завесу тайны жизни гарема и наконец, лично посетила Топкапы. Дворец где жили султан со своей султаншей. Известно, что главной любовью и бедой султана была украинская девушка Роксолана проданная в рабство на Стамбульском рынке. История её судьбы приводит меня в дичайший востор, её сила духа восхищает! Ведь благодаря своей красоте, острому уму и хитрости из простой наложницы она превратилась в повелительницу мира. Позже за ней закрепится слава жестокой и коварной обольстительницы! Именно такой можно увидеть главную героиню в нашумевшем экранизированном сереале "Великолепный век". Но действительность, она не много другая... Очень рекомендую книгу поклоникам сериала, есть над чем поразмыслить!