19 мая 2013 г. 18:22

МИР МОЛЧАЛ, КОГДА МЫ УМИРАЛИ!
Никогда ничего не слышал о такой стране как Биафра, просуществовавшей всего три года, пока не наткнулся на рецензию на данную книгу. Рецензия меня очень заинтересовала и я решил ее прочитать. Раньше никогда не читал африканских авторов и это стало для меня еще одним неожиданным открытием.
Книга рассказывает о трагических событиях, которые происходили в 1967-1970 г.г., когда из состава Нигерии выделилась независимая Биафра. Сначала это отделение выглядит победой народа игбо, победой, которая дарует самостоятельность и независимость от всей остальной Нигерии. Но с каждой прочитываемой главой все в жизни героев только ухудшается, то к чему они привыкли, что создавало их образ жизни, это очень круто меняется и им приходится действовать, жить и выживать в новых условиях. Борьба между тем чтобы скатиться в бездну и остаться Человеком с большой буквы Ч. Все герои проходят очень тяжелый путь, но остаются самими собой, а некоторые из них раскрываются по-новому, такими какими они не были до этой войны.
Но всем высоким мечтам героев не суждено было сбыться, они проиграли войну. Биафра так и не смогла стать независимой. Но в целом все не так уж и плохо жизнь героев возвращается почти к тому же с чего и начиналась книга, как они жили до войны. Но думаю из них никто не смирился с потерями, проигрышами, они и дальше бороться за свои МЕЧТЫ.