kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

6 марта 2022 г. 22:45

5 Простить нельзя казнить! (?)

Тоже книга - безнадега. Точнее, тема - безнадега. В том плане, что было, есть и продолжит существовать такое явление, как детский буллинг. И, собственно, детективный сюжет напрямую связан с этой проблемой.

Все мы так или иначе сталкивались с каким-либо видом буллинга. Либо со стороны жертвы, либо со стороны агрессора, либо со стороны молчаливого наблюдателя, не имеющего, ни влияния, ни сил, чтобы вмешаться, даже если и было огромное желание, и опасающегося в любой момент стать жертвой.
Ну, и, наверное, существуют дети огромной силы духа и зрелые в моральном плане, типа тимура и его команды. Которые желают и могут бороться с несправедливостью, подлостью и издевательствами. Но лично я не встречала таких в реальной жизни. Во всяком случае, бесконечно стойких. Потому что без поддержки рано или поздно ломают практически каждого. А с поддержкой есть опасность самому превратиться в дракона.

О пионерской и скаутской идеологии не будем, как говорится. Потому как это явление внутри определенной системы. И за идеальным внешним фасадом случалось и случается всякое. Человеческое общество, в котором неизбежно существование хищника и жертвы, спокойно обходит и даже ставит себе на службу подобные конструкты.

В общем... В общем, ирса правдиво описала, что никакие вроде бы хорошие правила, отличные законы, прекрасные программы, направленные на предотвращение, профилактику и борьбу с буллингом, не работают. Нигде и никогда не работают. Будь то бедная африка или благополучная исландия.
Плюс взрослые люди в этой системе, как ни печально, либо равнодушны в своих формальных отписках, либо беспомощны, несмотря на все благие намерения.
И если родителям, без вариантов исключительно близким людям, не удастся срубить головы гидре, терзающего их ребенка... Срубить любыми способами, когда не срабатывают цивилизованные, то все печально. Исход может быть и очень трагичным, что и описывается в книге. Причем, не один раз.

Как и то, что дети агрессора или пассивного наблюдателя могут стать жертвами. Такова бывает расплата.

Ну и, главгеры в этой части цикла тоже были какие-то не очень веселые в своих неуклюжих телодвижениях. К тому же, выяснилось, что и психологша страдала от буллинга в школьные годы. И коп даже выручил ее на встрече одноклассников.
Но это не значит, что между ними случится любовь, или на худой конец - снова секс. Впрочем, коп продолжает мазохистски надеяться. Ведь его любит очень своеобразная племянница и обожает очень грозная собака, за которыми присматривает психологша. Так что... надежда еще не умерла, пока что дышит. Упорный и наивный чувак, короче.