terina_art

6 марта 2022 г. 22:03

4.5 «Ты пепел, я пепел»

Включить песню «Пепел» Flёur и ничего не говорить.

я видела это во сне
как цветы умирают в огне
пепла лёгкого лепестки
распадаются на куски
Пепел здесь повсюду: на обложке, в тексте, после прочтения, кажется, и во рту.
Бьёрнсдоттир продолжает исследовать родную Исландию и воспевать её суровую красоту и вулканы, вулканы, от названия которых можно сломать язык. Эйяфьядлайёкюдль тоже есть, да.
Исландия не суша, а океанское дно, её сформировал горячий столб магмы на разломе литосферных плит.
Если в других странах боятся вулканов, то в Исландии они часть национального самосознания, их воспевают, откапывая лопатами дома от пепла, романтизируют, называют в честь них детей и празднуют извержения.
В антиутопии «Остров» Исландия была отрезана от мира из-за неполадок со связью, здесь же страна живёт в ожидании извержения.
В историях Бьёрнсдоттир всегда есть некий орган, который принимает решения якобы во благо народу и экономике. В «Острове» возвращались к земледелию, в «Вулканах» решили не вводить режим ЧС, чтобы не спугнуть туристов, которые только начали появляться после пандемии.
Анна — главный вулканолог страны, профессор. Она выбрала профессию своего отца, мать у неё — поэтесса и переводчица русских авторов. Анну назвали в честь Ахматовой.
В свои пятьдесят у неё счастливая семья, шикарный дом у озера, любимая работа. Идеальная картина жизни даёт трещину вместе с подземными толчками: на одном из выездов к месту извержения Анна знакомится с фотографом, который делает снимок её настоящей, не профессора и вулканолога — женщины. Дальше всё как в тумане, точнее, в пепле.
Книга поделена на главы с отличными названиями типа «У нас под ногами бьётся огневое сердце», «Булгаков в духовке», «Хэмингуэй в фонарном помещении маяка».
Если «Остров» был сдержанно скандинавский, то «Вулканы» — надрыв. Личное стихийное бедствие — любовь — на фоне глобальной катастрофы в чёрно-белом пепельном мире.
Пусть хотя бы эта антиутопия не сбудется.