19 мая 2013 г. 14:36

Теперь все ваши желания будут исполняться в точности, но за счет вашей жизни.

Что бы там ни говорили про разнообразие вкусов и фломастеры, все же когда ты читаешь действительно качественную и проверенную временем вещь, слушать ее противников, которые возомнили, что знают лучше, как надо было писать в 19 веке, бывает порой смешно и развлекательно. С "Шагреневой кожи" я открыла для себя нового любимого автора и очень долго жалела, что не читала Бальзака ранее. Как же приятно находить книги, при прочтении которых тебе наплевать, какой год царит на ее страницах, потому что эта история вполне могла бы произойти и в твое время.

Люди рабы своих желаний. Им всегда приходится платить за свершение своих желаний. Потому что желания эти - вовсе не их, а навязанные обществом догмы, которые каждый должен добиваться, а добившись, делать вид, что они доставляют удовольствие. Быть богатым, быть влиятельным, быть уважаемым и быть несчастным - множество раз мы видели это на страницах многих авторов, но Бальзак был одним из первых, кто обыграл эту тему (ох, извините за жаргон, но я готова обосс_ть человеку лицо, когда слышу от него, что "ШК" похожа на "Портрет Дориана Грея", когда все наоборот), причем так необычно: несмотря на мистические элементы, книга воспринимается только как реализм. Шагреневая кожа - дар дьявола, однако очень многие люди владеют таким талисманом в нашей реальной жизни. Ведь талисман этот - не больше чем слепая человеческая корысть, с такой силой жаждущая иметь все, что делает нас выше других, и которая в итоге убивает нас, молодыми и несчастными.

Мне было жаль Рафаэля Валентена: столько лет он был предубежден и уверен в силе денег и положения в обществе. Как и любым молодым человеком, им обуяла страсть к величию, которое не было доступно, к славе и достатку. И как все это оказалось ненужным, когда он полюбил Полину. Только было уже поздно. Сколько необдуманных поступков мы делаем в юности, уверенные, что уже познали жизнь, и как много нового мы открываем по прошествии лет, пожиная плоды ошибок молодости. Рафаэль понял, что деньги - не главное в жизни, что, когда любишь, душе и телу ничего больше не нужно. Но талисман былого благополучия не покинет своего хозяина, останется с ним до конца, наказывая за все те "хочу", которые были превращены в "могу".

Обоссать человеку лицо я не готова, но стараюсь вносить ясность на словах)

я тоже стараюсь. причем всегда даже очень спокойно - я не такой злой человек) однако внутри в это время бушует матерный ураган))

Аха, матерная лава бурлит внутри, я бы так сказала, понимаю))

Алина, ты просто зажгла в рецензии!!!!!!!!!!
ты так здорово пишешь, обязательно прочитаю ШК.))

спасибо, Маша :)))
надеюсь ты найдешь Бальзака таким же восхитительным, как и я))