metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

19 мая 2013 г. 14:09

39024-822a3-67975734-m549x500-ub82ba.jpg

Дорогая Прачечная,
МИССИС ЙОКО ОНО ЛЕННОН НЕ КРАСИТ, НЕ БУДЕТ КРАСИТЬ И НИКОГДА НЕ КРАСИЛО ВОЛОСЫ, ОНА НЕ ПОТЕЕТ (БОЛЬШИНСТВО ВОСТОЧНЫХ НЕ ПОТЕЮТ, КАК МЫ) -- ЧЕМ ВЫ ОБЪЯСНИТЕ ТОТ ФАКТ, ЧТО МОЯ НОВЕХОНЬКАЯ БЕЛАЯ РУБАШКА СТАЛА ЖЕЛТОЙ?

Джон Леннон

Имя Хантера Дэвиса известно любому битломану, как автора единственной авторизированной биографии The Beatles, прижизненно выпущенной еще в 1968 году. Впоследствии Хантер неоднократно писал про ливерпульскую четверку и именно его книги среди десятков других биографий считаются наиболее объективными, как человека непосредственно знакомого с битлами и личного друга Джона Леннона. И в прошлом году в издетельстве Orion Books вышел очередной его труд с немного неожиданной темой. Мы привыкли, что письма политиков или писателей попадают в полные собрания сочинений и изучаются заинтересованными историками или литературоведами в рамких узких, интересных им одним кругов задач. Дэвис же пошел сходным путем и постарался собрать как можно больше личных посланий Джона Леннона написаных или напечатанных им самим по различным поводам - от весьма судьбоносных тяжб с Полом, бывшим коллегом по группе до совершенно бытовой гневной записки в прачечную, скан которой я привел правее текста. Получилась чудная книжка, ведь что может более непредвзято поведать о человеке, чем его письма написанные на протяжении почти тридцати лет и собранные в одной обложке? Конечно, это была громадная работа - собрать 285 подобных посланий, путем переписки и личных встреч с владельцами - сейчас даже небольшой клочок бумаги с почерком Джона стоит приличных денег у коллекционеров, и не каждый согласится на его публикацию. Хантер собрал практически все из известных подобных посланий, не обходя вниманиям родствеников, друзей и коллег покойного битла, разобрал не всегда понятый почерк музыканта, написал примечения и объяснил контекст каждого письма.

И внимательный битломан узнает для себя много нового. Например, что в 1974 году - после клавишной "Imagine" и всех альбомов The Beatles, Джон хочет взять уроки игры на фортепиано - "я самоучка и играю восьмью пальцами". Что в гневном послании чете Маккартни он, не стесняясь, называет их "сукиными детьми", но тут же пишет, что продолжает любить их несмотря не на что. И заодно требует, чтобы писали не только на его имя, а строго "для Джона и Йоко". Что Джон мог вытащить из тысяч писем одно наугад и ответить поклоннику - естественно, они хранят эти письма до сих пор. Книга грамотно поделена на главы по хронологическому или же персональному признаку, вроде писем Джона самому автору или его переписка с Полом во время тяжб после распада группы. И особо важный список книг совершенно незаметно дан в конце после благодарностей - это перечень трудов тех родственников, коллег или сотрудников, работавших на Джона, которые знали экс-битла лично, а потому их воспоминания гораздо важнее чем сотни вторичных биографий из серии ЖЗЛ. Всем битломанам в библиотеке иметь обязательно. Из замечаний могу упоминуть только не совсем качественную работу переводчика не знакомого с музтерминами, скажем "jew's harp" превратилось у него в "еврейскую арфу" вместо варгана. Но коль есть параллельный рисунок с вполне различимым почерком, то всегда можно уточнить подобные места неудачного перевода.