6 марта 2022 г. 16:31

3.5 Пропало спасение

Две коротких, в меру весёлых истории про мальчишек. Посыл обеих, мне кажется, идентичен - о необходимости брать на себя ответственность за свои желания.

"Пропало лето" понравилось больше. Во-первых, фильм совершенно замечательный, видишь перед глазами все лица, действия - живее воспринимается. Во-вторых, мальчишки в общем-то далеко не зашли в своих выкрутасах. События проволокли их немного за собой, как снежный ком, но все грамотно приземлились, никого не задев.

"Спасите утопающего" вызвал несколько иные эмоции. Тяжелее было читать, улавливала фальшь. Куда деваются эти хорошие дети, которые осознают свои ошибки? Почему все взрослые получаются из А.Подушкиных?

Мальчик хотел быть героем. Нашёл подсадного спасаемого. Они сами продырявили лодку. Организовали подсадное спасение. "Правильный взрослый редактор" чётко дал понять, что если герой кого-то спас, нет ничего плохого в том, что герой сам же и организовал опасную ситуацию. И лживость этой аксиомы учуяли только дети. Но, собственно, до последней точки их никто и не принял всерьёз. В общем и целом, как в жизни. А фальшь в том, что никто не пострадал.

действительно, куда...